По данным инспекции, всего в Киеве расположено 65 аттракционов повышенной опасности.

По словам зампреда председателя КГГА, столичная власть приняла все необходимые мероприятия, чтобы предупредить несчастные случаи через неисправность аттракционов. Кроме того, в результате тщательных проверок, деятельность всех каруселей, безопасность которых будет вызывать хоть наименьшее сомнение, будут прекращена.

«Мы выяснили вопрос взаимодействия между комиссиями и дали поручение районам тщательнее проверять аттракционы, особенно те, которые относятся к объектам повышенной опасности. Они будут тщательным образом проверены, не только с точки зрения функционирования оборудования, но и с точки зрения правильности подключения электроэнергии, отведения земельных участков и тому подобное», - сказал Головач.

Он сообщил, что в соответствии с распоряжением градоначальника, в районах Киева созданы комиссии, которые должны проверять не только аттракционы, но и оборудование детских площадок, то есть все объекты повышенной опасности, которые используются для проведения досуга. В состав территориальных (районных) комиссий привлечены все органы, которые должны осуществлять контроль за эксплуатацией аттракционов.

«Аттракционы – это объекты повышенной опасности. Непосредственную ответственность за безопасную эксплуатацию аттракционов несут территориальные подразделения Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора («Госгорпромнадзор»). Вместе с тем, райгосадминистрации не должны стоять в стороне от контроля за работой аттракционов», - заявил Головач.

Газета по-киевски