Согласно соцопросу, Порошенко не выходит во второй тур

Результаты социологических исследований центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко показывают, что во второй тур выходят Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко. Опрос проводился методом личного интервью с 11 по 18 марта, всего опрошено 2047 респондентов по всей Украине.

Эксперты-политологи соглашаются с продемонстрированными соцопросом тенденциями. В частности, политический консультант Сергей Быков отмечает, что шансы действующего президента на выход во второй тур в реальности еще меньше, поскольку исследования проводились до снятия Сергеем Тарутой своей кандидатуры в пользу Юлии Тимошенко. «Их объединение посылает сигнал Юго-Восточному региону: «Тимошенко – своя». Объединение с известным промышленником, за которым стоят рабочие места – мощный аргумент для консервативно избирателя Юго-Востока», комментирует эксперт.

Также Сергей Быков отмечает снижение рейтинга Порошенко. «Судя по фокус-группам, президент даже не на третьем месте. Негативный имидж мародёра, который наживается на войне, не перебивают ни подкуп, ни админресурс».

Проигрыш действующего президента Украины показывает уже пятое социсследование подряд. Политолог Андрей Багинский объясняет это журналистскими расследованиями о коррупционных схемах Банковой: «Март стал переломным, потому что на пик вышел «Свинарчукгейт», разоблачена схема подкупа с использованием админресурса, оппозиция во главе с Тимошенко инициировала в парламенте процедуру импичмента. Все это существенно ослабило рейтинг действующего президента и привело к катастрофическому падению доверия к нему.

Даже поведение Порошенко на митингах показывает, что его команда нервничает. Но, впрочем, продолжает безнадежную «борьбу за социологию», производя сомнительные цифры, которые не коррелируют с результатами прочих исследований. К примеру «Социс» Игоря Грынива традиционно рисует Порошенко второе место. Причем в некоторых показателях разрыв с Зеленским вообще отсутствует».

Политолог Николай Спиридонов также отмечает что результаты «Социального мониторинга» соответствуют данным других социсследований: «Большинство социологических исследований показывают, что во второй тур выходят Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский. И этот соцопрос также не стал исключением. Громкий скандал в Укроборонпроме больно ударил по рейтингу Порошенко и, фактически, перечеркнул его шансы на переизбрание».

Интересную тенденцию заметил политконсультант Сергей Быков: украинцы принимают социологов за агитаторов «сети Порошенко». Как правило, соглашаются пообщаться с интервьюерами порядка 25-30% из всех контактов. А в этом соцопросе согласились принять участие в рекордные 60%. «После раскрытия алгоритма подкупа избирателей, многие стали воспринимать социологов как агентов Порошенко. Люди говорят, что готовы поддержать президента, чтобы получить деньги по бюджетной программе «Турбота» - комментирует Быков.

Напоминаем: в феврале журналисты разоблачили сеть по скупке голосов, созданную, по их мнению, штабом действующего президента. Под видом соцопроса формируются списки избирателей, готовых поддержать Порошенко. Далее местные власти выплачивают им по 1000 гривен, в рамках программы «Турбота». Деньги на эту программу поступают на казначейские счета местных администраций непосредственно из госбюджета.