Об этом сообщил начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Руслан Кухаренко, отметив, что эти средства должны поступить из госбюджета, но пока еще не выделены.

"На реставрацию и ремонт Софиевского собора нужно 3,5 млн грн.  Профинансировано – ничего", - сказал он.

Как пояснил Кухаренко, обычно период ремонтных работ - 5-летний, период реставрационных - 10-летний, период "больших, мощных работ" - 20-ти или, бывает, 25-летний (например, замена позолоты).

"Это все состоялось. Нам на Софии Киевской перезолотили купола где-то 4 года назад. Покрасили, отреставрировали колокольню, позолотили, поставили иконы – колокольня в хорошем состоянии. Сейчас пришло время соответствующего ремонта фасадов", - отметил Кухаренко.

По его словам, на проведение этих работ, которые запланированы соответствующим графиком ремонтно-реставрационных работ заповедника, должны быть выделены в этом году соответствующие средства Минрегионстроем.

"Минрегионстрой все вещи финансирует в заповеднике "София Киевская", а Киевская городская госадминистрация осуществляет надзор за тем, чтобы эти работы правильно проводились, то есть осуществляет функции контроля. Но пока еще денег на эту цель нет", - сказал Кухаренко.

Он предположил, что, возможно, за собственные средства заповедника будут проведены ежегодные послезимние работы по подкрашиванию фасадов Софии Киевской.

{google}

КИЯНИ