«Нам удалось получить оценку стоимости «Юджина» с учетом ожидаемых затрат. У нас есть возможность сесть за стол переговоров, чтобы приблизиться к сумме», - сказал он. При этом Голубченко не уточнил, о какой именно сумме идет речь, сославшись на то, что ее размер будет обсуждаться комиссией в среду в 15.30. В состав комиссии войдут представители Министерства экономики, Министерства по вопросам семьи, молодежи и спорта, Федерации футбола Украины, Управления Фонда госимущества и КГГА.

Он также сообщил, что будет просить Кабмин выдать отдельное распоряжение для утверждения размера компенсации ОАО «Юджин».

«Такую сумму как 100 или 150 млн долларов не может одно лицо утверждать», - сказал Голубченко.

Он также напомнил, что существует запрет на снос здания от Министерства регионального развития и строительства, который требует разработать и утвердить проектно-сметную документацию по демонтажу здания, в том числе детальный проект разбора конструкций с проведением комплексной государственной экспертизы. По его словам, эта процедура будет завершена в апреле текущего года, а проект демонтажа здания он поручил разработать в течение 10 дней.

По данным Голубченко, после утверждения суммы компенсаций ОАО «Юджин» будет рассмотрен вопрос выделения компании земельного участка в Голосеевском районе возле ВДНХ.

Демонтаж «Троицкого» начали 20 марта с разбора недостроенного второго этажа и выполняли его как аварийные работы.

В свою очередь Министерство регионального развития и строительства Украины запретило сносить ТРК «Троицкий» без проектной документации.

Между тем УЕФА настаивает на невозможности проведения на НСК «Олимпийский» матчей Евро-2012, если не будет демонтирован торгово-развлекательный центр «Троицкий» перед стадионом.

Газета по-киевски