Недостроенный ТРЦ «Троицкий» возле НСК «Олимпийский» теперь полностью принадлежит российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. Компания «НЕСТ», владелец 50% акций ООО «Юджин», продала их компании «Смарт-холдинг». Последняя заявляет, что ТРЦ не будут сносить до тех пор, пока Киев не предложит адекватный участок.

«К сожалению, на данный момент ЗАО «Смарт-холдинг» не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о покупке акций»,— сообщил «Экономическим известиям» Андрей Вишневский, представитель инвесторов ООО «Юджин». Тем не менее, в компании «НЕСТ» факт продажи акций именно «Смарт-холдингу» подтвердили, однако сумму сделки не уточнили. На официальном сайте компании ТРЦ исключили из списка строящихся объектов.

Как сообщил Андрей Вишневский, представитель «Смарт-групп», ведущий переговоры с рабочей группы по сносу ТРЦ, компания не согласится ни на один из четырех выбранных мэрией участков в качестве компенсации.

«Нам предложили участок на Оболони в каком-то урочище, возле железной дороги. Это просто смешно. Предложили земельный участок около Киевского мотозавода. С их акционерным обществом может возникнуть конфликт. Обещали, но не показали участок в Голосеевском районе и предложили участок в лесной зоне Лесного массива. Этот разговор несерьезный», - сообщил Андрей Вишневский.

Вишневский утверждает также, что 20 марта работы по сносу ТРЦ производиться не будут: «До тех пор пока нам не будет предложено что-то реальное из участков, никто ничего сносить не будет. Снос ТРЦ может быть сделан за два месяца. Однако больше времени займет согласование проекта сноса и решение, как утилизировать строительный мусор, что тоже стоит денег. А сносить без проекта — это незаконно».

Как уже писала «Газета…», в понедельник и.о. главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко заявил, что снос второго этажа недостроенного объекта возле НСК «Олимпийский» в четверг, 20 марта.

«Демонтаж будет происходить согласно плану организационных работ, а для осуществления демонтажа первого этажа теперь готовится отдельный проект сноса», - отметил Анатолий Голубченко.

Тем не менее вице-президент Федерации футбола Борис Воскресенский заявил, что столичная власть должна предложить «Юджину» те участки, которые бы устраивали компанию: «Они пошли на компромисс и теперь ждут обещанную землю. Сейчас мэрия, как видим, затягивает и предлагает по рыночной стоимости худшие участки, чем заявляла. А успеют ли снести комплекс в нужные сроки к чемпионату или нет? Нужно понимать: Вадим Новинский – российский бизнесмен. И будет ли у нас Евро-2012, его особо не волнует».

Напомним. УЕФА настаивает на невозможности проведения на НСК «Олимпийский» матчей Евро-2012, если не будет демонтирован торгово-развлекательный центр «Троицкий» перед стадионом.

6 февраля Кабинет Министров поддержал меморандум относительно демонтажа ТРЦ «Троицкий» перед НСК «Олимпийский» до 1 июня этого года.

Раньше планировалось, что демонтаж недостроенного ТРЦ «Троицкий» возле «Олимпийского» должен начаться 1 марта.

Газета по-киевски