Снимки украинского фотографа попали в шорт-лист конкурса Sony World Photo Awards

Снимки, сделанные украинским фотографом Евгением Самученко, попали в шорт-лист одного из самых крупных и престижных фотоконкурсов Sony World Photo Awards 2020.

Серия фотографий Самученко под названием At the Pink Planet («На розовой планете») представлена в категории Professional. Снимки были сделаны на соляных озерах в Херсонской области, вода в которых приобретает розовый оттенок из-за жизнедеятельности водоросли Дуналиелла солоноводная.

«Когда вы впервые видите розовые соляные озера Херсонской области в Украине, создается впечатление, что вы смотрите на другую планету. В течение летних месяцев микроскопические водоросли заставляют воду становиться розовой и красной. Вид сверху буквально не из этого мира, поэтому я решил использовать дрон, чтобы передать атмосферу этого необычного места», — так описывает фотограф свои снимки.

На своей странице в Facebook Самученко написал, что очень рад представлять Украину на престижном конкурсе.

«Искренне рад представить Украину в профессиональной категории этого конкурса своей серией At the Pink Planet, которая полностью снята в Украине. Отмечу, что конкуренция на этом конкурсе очень высокая — в этом году на конкурс было представлено 135000 снимков из 163 стран», — написал фотограф.

Отметим, что фотограф года по версии Sony World Photography Awards получит приз в размере 25 тысяч долларов, а также набор цифрового фотооборудования Sony. Работы фотографа будут представлены на выставке Sony World Photography Awards Exhibition в Лондоне.

Победителям в каждой из 10 категорий оплатят перелет и проживание на время проведения церемонии награждения в Лондоне. Они также получат набор цифрового фотооборудования Sony, а их работы будут опубликованы в книге Sony World Photography Awards и выставлены на выставке Sony World Photography Awards Exhibition в Лондоне.

Ранее мы писали о том, что фотожаба с Киану Ривзом попала в украинский учебник по истории. Позже автор учебника объяснил, как среди иллюстраций книги оказался грустный Киану Ривз. Он сказал, что использовал устаревший мем для привлечения внимания школьников.