Сильнейший снегопад накрыл Испанию

Снегом накрыло 10 провинций Испании, транспорт в Мадриде остановлен, а главный международный аэропорт столицы временно прекратил работу. Об этом сообщает местное издание El Pais.

Из-за самого сильного снегопада в этом столетии сотни испанцев оказались в ловушке на автомагистралях страны. В столице остановлен общественный транспорт и вывоз мусора.

К сожалению, шторм унес жизни троих людей. В Гвадалахаре на стоянках оставили 1300 грузовиков,школы и университеты не будут работать в понедельник и вторник, закрылся главный международный аэропорт Мадрид-Барахас Адольфо Суарес, отменили железнодорожные и морские сообщения. 

Мэрия Мадрида обратилась к гражданам с просьбой оставаться в своих домах, так как из-за огромного количества снега стали ломаться ветви и падать деревья. Педро Санчес — премьер-министр Испании — призвал граждан следовать инструкциям экстренных служб и воздерживаться от поездок.

Но не для всех снежный шторм оказался проблемой: в центре Мадрида на площади Кальяо устроили бои снежками, а на площади Пуэрта-дель-Соль люди катались на лыжах

Сильный снегопад также ожидается в Мадриде, Альбасете, Куэнке, Толедо, Гвадалахаре, Валенсии, Кастельоне, Таррагоне, Теруэле и Сарагосе.

Ранее мы писали о том, что метеорологическая зима в этом году наступила в Киеве на четыре дня позже климатической нормы. В прошлом году ее приход так и не зафиксировали.