СНБО одобрил продление запрета на «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение продлить санкции против российских социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассики» и таких интернет-сервисов как Mail.ru, «Яндекс» и другие. Соответствующий указ передали на подпись президента.

Об этом сообщила пресс-служба СНБО.

«Чтобы принятое решение вступило в силу, проект Указа президента Украины передали в Офис президента Украины», — отметили в совете.

Отметим, что на заседании в среду, 13 мая, Верховная Рада проголосовала за продление блокировки доступа к российским социальными сетям. За документ проголосовали 248 народных депутатов. Парламент передал постановление на рассмотрение СНБО и также рекомендовал СНБО продлить действующие с 2017 года санкции.

Напомним, что с 28 апреля 2017 года в Украине действуют санкции СНБО, которые предусматривают блокировку доступа граждан к российским соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисам «Яндекс», Mail.ru и другим ресурсам.

В апреле 2020 года глава СБУ Иван Баканов предложил продлить блокирования доступа еще на три года. Позже в службе добавили, что хотят продлить санкции и в отношении российского ПО