Следователи не смогли остановить строительство арестованного «дома Билозир» на Подоле

Шевченковский районный суд Киева 8 сентября вернул столичным следователям ходатайство о запрете строительных работ на улице Мирной, 2,1, где несмотря на арест участка, все еще продолжается строительство многоэтажного дома. Об этом сообщило издание «Наші гроші».

Так, вместо запланированного четырехэтажного дома на участке возвели уже 11-этажную высотку. При этом, адвокаты застройщика утверждают, что дом действительно является четырехэтажным, а все остальные этажи — это «антресоли».

Следователи ходатайствовали о запрете строительных работ генподрядчиком «Даст Строй» и любыми другими юридическими или физическими лицами на участке. Также сторона требовала запретить Департаменту по вопросам государственно архитектурно-строительного контроля Киева регистрировать любые разрешительные документы на объект.

Однако, судья Елена Мешеляк вернула ходатайства следователям, исходя из того, что на имущество уже наложили арест, а значит запретили им пользоваться, распоряжаться или отчуждать. При этом, повторное обращение с аналогическим ходатайством законом не предусмотрено.

Отметим, что 27 мая суд наложил арест на незавершенное строительство многоквартирного дома, однако работы на участке все еще продолжаются. 4 мая Шевченковский райсуд Киева отменил арест незавершенного строительства скандального дома экс-нардепа Оксаны Билозир на улице Мирной, 2/1 на Подоле. Там ранее ввели в эксплуатацию 10-этажный ЖСК «Зеленый замок», который превышает разрешенную Генпланом Киева этажность на этой территории.

Согласно данным ГАСИ, жилой комплекс начали строить в марте, а уже через несколько дней застройщик получил декларацию о готовности жилого дома к эксплуатации. ЖСК «Зеленый замок» оформили по классу последствий СС1.

После этого в КГГА выдали указ об отмене права на начало строительных работ и регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации на улице Мирной, 2/1. Однако по прибытию на место строительства 2 апреля столичные власти вместе с полицией и представителями прокуратуры не смогли попасть на участок, где продолжаются строительные работы так называемого «дома Билозир». Запрет на строительство здания выдали еще 31 марта.

Известно, что участок 0,08 га на ул. Мирной, 2/1 в частную собственность в 2004 году получила Оксана Билозир. В октябре 2016 года Билозир по договору суперфиция передала свой участок под застройку Ивану Власть из села Белая Церковь Закарпатской области. Учредителями заказчика строительства ОК ЖСК «Зеленый замок» является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович.