Следователь киевской Нацполиции «потерял» изъятые 1,2 млн грн и сразу уволился

Бывшему следователю Голосеевского управления Нацполиции Киева сообщили о подозрении в служебной халатности по факту «потери» им изъятых 1,2 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

«По данным следствия, в 2018 году сотрудник полиции, проводя досудебное расследование в уголовно производстве, изъял во время обыска на одном из предприятий 1,2 млн грн. В нарушение требований законодательства, следователь не обеспечил их надлежащее хранение, что привело к их потере», — рассказали в Генпрокуратуре.

Сообщается, что после этого инцидента правоохранитель уволился. Сейчас прокуратура решает вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Мужчину обвинили в служебной халатности с тяжелыми последствиями (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины). Санкция за эту статью предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет. 

Напомним, киберполиция совместно с Минцифрой и СБУ провела 36 обысков в разных областях Украины и разоблачила граждан, которые продавали персональные данные украинцев в интернете.