Комиссия по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры Киевсовета создала временную рабочая группу по изучению ситуации относительно сквера на улице Прорезной. Причиной создания рабочей группы стало обращение жителей окрестных домов, которые предполагают, что на месте сквера снова собираются строить многоуровневый паркинг.

Напомним, что проект решения о строительстве на этом месте паркинга уже рассматривался в Киевсовете на сессии в июле (речь идет о проекте решения «О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка коммунальному предприятию «Киивпастранспарксервис» по ул. Прорезной (от ул.Крещатик до ул.Пушкинская) в Шевченковском районе г.Киева для строительства и эксплуатации подземного многоуровневого паркинга с объектами транспортной инфраструктуры»). Тогда депутаты не решились поддержать уничтожение зеленой зоны в центре города и вопрос был снят. Сейчас жители утверждают, что проект решения снова пытаются внести на рассмотрение. Так это или нет, и будет проверять рабочая группа.

Также на сегодняшнем заседании комиссии депутаты предоставили статус сквера трем участкам в столице, а именно по ул. Константиновской, 28-30 в Подольском районе, по ул. Оноре де Бальзака, 88-90 в Деснянском районе и на улице Котельникова, 32 в Святошинском районе. Все эти вопросы ранее рассматривались на комиссии по вопросам экологической политики, депутаты которой также дали положительное заключение.

kiyany.obozrevatel.com