Жителей Борщаговки ждет очередное испытание. До 21 августа трамваи №1 и №3 не будут ходить вовсе. Если последнее время они курсировали лишь от станции «Гната Юры» к станции «Бульвар Лепсе», то сейчас по техническим причинам и этот участок будет закрыт.

Вместо «тройки» и «первого» уже пустили трамвай №15, который идет от Автогенного завода (ул. Стельмаха) до улицы Старовокзальной, и автобус №9, следующий от улицы Булгакова до станции метро «Лукьяновская». Все неудобства должны закончиться ко Дню Независимости — 24 августа городские власти планируют открыть реконструированный «скоростной».

«Работы активизировались, так что до конца августа пока успеваем. Вроде как деньги на стройку дают исправно, а вот на нас экономят. Зарплаты как задерживали, так и задерживают. Вот, например, в апреле выдали за декабрь», — рассказал «Сегодня» Валерий, один из строителей, который работает на «скоростном».

Реконструкцию трамвая на Борщаговку начали еще летом позапрошлого года, а обещали закончить до начала нынешнего. Потом торжественное перерезание ленточки отложили до 30 мая, Дня Киева, нынче выбрана еще одна праздничная дата. За это время из горбюджета на трамвай потратили более 300 млн гривен. «После полной реконструкции больше 100 тысяч жителей Борщаговки смогут намного быстрее добираться из одного конца города на другой. Почти вдвое сократится время проезда от «Кольцевой дороги» до станции «Старовокзальной» — с 40 минут до 23! А благодаря современным технологиям повысится и уровень шумоизоляции», — обещает гендиректор «Киевпасстранса» Николай Ламбуцкий. По его словам, трамвай будет ехать со скоростью 30 км/час, а раньше — лишь 17.

{google}

Сегодня