Об этом заявил первый заместитель главы КГГА Александр Попов.

"Нам надо оперативно привлечь городские службы благоустройства и озеленения, чтобы обустроить территории, близлежащие к остановкам скоростного трамвая. Это будет вторым этапом реконструкции объекта", - эти слова чиновника для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе КГГА. Он заверил, что все работы будут профинансированы своевременно и в полном объеме.

А.Попов также проинформировал, что стены подземных переходов некоторых остановок скоростного трамвая планируется украсить современной росписью. "Мы пригласили к участию в проекте художников граффити, которые согласились креативно украсить подземные переходы на некоторых остановках скоростной линии. Таким образом, мы привлечем к развитию столицы нашу молодежь и сэкономим бюджетные средства", - сказал он.

Как рассказал заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, 14 октября будет открыто 11 станций скоростной линии из 13 запланированных. "Относительно тех двух станций, на которых трамвай пока что останавливаться не будет. По одной из них сейчас решается земельный вопрос, поскольку участок приватизирован и мы сейчас не можем построить там остановку. Относительно другой станции, то ей нужно больше времени на строительство, поскольку с самого начала реконструкции она не было запроектирована, т.е. она появилась уже позже, в окончательном проекте", - сказал он.

По его словам, на нескольких станциях ремонт пешеходных переходов, установление турникетов и накрытий металлоконструкций завершат немного позже.

Протяженность линии скоростного трамвая от Кольцевой дороги до улицы Старовокзальной в однопутном измерении составляет 20,2 км. Сметная стоимость реконструкции линии - 422,8 млн. грн.

news.liga.net