«Скорее да, чем нет»: Ткаченко намерен баллотироваться на должность мэра Киева

Депутат от «Слуги народа» Александр Ткаченко намерен принять участие в выборах мэра Киева. В ответ на вопрос theБабеля о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру, Ткаченко сказал: «Скорее да, чем нет».

Ранее Ткаченко подал декларацию на должность мэра Киева. Однако, по информации theБабеля, бывший гендиректор «1+1» и нынешний депутат «Слуги народа» не имеет постоянно действующего штаба, который бы занимался темой Киева. Впрочем, Ткаченко периодически собирает рабочую группу, которая нарабатывает план изменений и реформ в Киеве.

Вопрос о том, почему Ткаченко до сих пор не назначили главой КГГА, он посоветовал направить в Кабмин. Между тем коллеги депутата утверждают, что его назначение на должность мэра — это вопрос не к правительству, а к президенту.

«По их словам, Зеленский еще во время президентской предвыборной кампании пообещал тогда еще гендиректору телеканала "1+1" Ткаченко должность главы КГГА в обмен на поддержку телеканала, но откладывает назначение. Из-за этого отношения между Зеленским и Ткаченко портятся. Конфликт усиливается еще тем, что президент поддерживает своего советчика Ермака и "слугу народа" Тищенко», — пишет издание. 

Напомним, в конце июля глава Офиса президента Украины Андрей Богдан попросил Кабмин подать представление об увольнении Кличко

В сентябре главы депутатских фракций Киевсовета обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть мэра Киева Виталия Кличко на должность главы КГГА. Позже члены депутатской группы «Киевская команда» выступили против Кличко и заявили, что он собирается узурпировать власть в столице.

16 сентября в Верховную Раду Украины внесли законопроект № 2143 о внесении изменений в Закон Украины «О столице Украины — городе-герое Киеве», согласно которому жителей столицы ждет немало изменений. 

Глава Офиса президента Андрей Богдан не исключает, что выдвинет свою кандидатуру на должность мэра Киева, тогда как бывший мэр Киева Александр Омельченко заявил, что нужно дождаться принятия закона о столице. Однако, согласно результатам соцопроса КМИС, за действующего мэра Киева Виталия Кличко проголосовали бы около трети киевлян.