Сколько стоит ремонт киевских дорог (карта)


Фото: КГГА

В этом году в Киеве капитально отремонтировали сразу несколько магистралей, также работы продолжаются на дорогах с менее насыщенным трафиком. DreamKyiv узнал в «Киевавтодоре», какие именно дороги уже обновили, еще обновят, сколько стоил ремонт каждой из них и как долго теперь эти трассы не должны нуждаться починке. Для удобства данные нанесли  на карту.

Всего, по данным КК «Киевавтодор», в этом году в Киеве капитально отремонтировали 13 дорог. Среди них: проспекты Победы, Правды, Григоренко, улицы Гетьмана, Саксаганского, Мельникова, Миколайчука (бывшая Серафимовича), Бучмы, Миропольская, Стрелецкая, Черкасская, бульвар Шевченко и Голосеевская площадь. Самый большой бюджет, согласно Программе экономического и социального развития Киева, город выделил на обновление улице Гетьмана - 48,5 млн. грн, проспекта Победы - 27,2 млн. грн, и бульвара Тараса Шевченко - 23,8 млн. грн. 

Также работы сейчас идут на улицах Саперно-Слободской и Васильковской, проспектах Глушкова и Броварском. Здесь самый большой бюджет пошел на капремонт проспекта Глушкова - 66,0 млн. грн.


Фото: КГГА

В ближайшее время капитальный ремонт должны начать еще на 11 улицах. В списке - улицы Сковороды, Киквидзе, Луговая, Набережно-Корчеватская, Лейпцигская, Международная, Грабовского, 9 мая, Механизаторов, Трублаини. Здесь по объему финансирования лидируют Набережно-Корчеватская - 28,7 млн. грн, и Луговая - 24,5 млн. грн.

Как отмечает «Киевавтодор», гарантийный срок эксплуатации дорог после капитального ремонта составляет 5 лет.

То, что в этом году в Киеве капитально отремонтировали такое большое количество дорог, коммунальщики объясняют двумя факторами. Во-первых, город существенно увеличил финансирование дорожной отрасли, во-вторых, изменился подход к выполнению работ. Так, например, проектную документацию подготовили заранее. Это позволило начать ремонт еще в апреле.