Скандальный «дом Билозир» снова арестовали: лишние этажи застройщик назвал «антресолями»

В среду, 27 мая, Шевченковский суд Киева повторно арестовал скандальную застройку на улице Мирной, 2/1, которую еще называют «домом Билозир». Во время судебного заседания застройщик утверждал, что на участке сооружают всего четыре этажа, а лишние семь — это антресоли.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат Киевсовета Ольга Балицкая.

«На "дом Билозир" повторно наложили арест! Напомню, что это скандальное строительство на улице Мирной, 2/1, почти в центре города, в котором вместо запланированных четырех этажей уже построено одиннадцать», — написала чиновница.

Она отметила, что во время судебного заседания в криминальном производстве по факту мошенничества и самоуправства суд рассмотрел повторное ходатайство прокурора об аресте незаконной строительства.

«Во время рассмотрения ходатайства представитель застройщика на стенограмму заявил, что строительство является законным и имеет всего четыре этажа. Согласно его словам, все, что надстроено выше является… антресолями! Но, несмотря на эти наглые попытки выдать одиннадцать этажей за четыре, суд все же наложил повторно арест на строительство», — написала Балицкая.

Она добавила, что вопрос вокруг строительства скандальной высотки с «антресолями» остается незакрытым, так как застройщик может обжаловать решение об аресте.  

Напомним, 4 мая Шевченковский райсуд Киева отменил арест незавершенного строительства скандального дома экс-нардепа Оксаны Билозир на улице Мирной, 2/1 на Подоле. Там ранее ввели в эксплуатацию 10-этажный ЖСК «Зеленый замок», который превышает разрешенную Генпланом Киева этажность на этой территории. 

Согласно данным ГАСИ, жилой комплекс начали строить в марте, а уже через несколько дней застройщик получил декларацию о готовности жилого дома к эксплуатации. ЖСК «Зеленый замок» оформили по классу последствий СС1.

После этого в КГГА выдали указ об отмене права на начало строительных работ и регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации на улице Мирной, 2/1. Однако по прибытию на место строительства 2 апреля столичные власти вместе с полицией и представителями прокуратуры не смогли попасть на участок, где продолжаются строительные работы так называемого «дома Билозир». Запрет на строительство здания выдали еще 31 марта.

Известно, что участок 0,08 га на ул. Мирной, 2/1 в частную собственность в 2004 году получила Оксана Билозир. В октябре 2016 года Билозир по договору суперфиция передала свой участок под застройку Ивану Власть из села Белая Церковь Закарпатской области. Учредителями заказчика строительства ОК ЖСК «Зеленый замок» является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович.