Скандальный «дом Билозир»: полиция и КГГА не смогли попасть на участок

В четверг, 2 апреля, столичные власти вместе с полицией и представителями прокуратуры пытались попасть на участок, где продолжаются строительные работы так называемого «дома Билозир». Запрет на строительство здания выдали еще 31 марта.

Об этом написала депутат Киевсовета Ольга Балицкая.

«Несмотря на то, что представители прокуратуры трижды ходатайствовали о получении разрешения на осмотр строительства по улице Мирной, 2/1, суд им отказал. Без решения следственного судьи сегодня никто не смог зайти на стройплощадку и, как минимум, осмотреть ее. То есть, незаконность строительства очевидна для всех, кроме суда», — написала Балицкая.

Сообщается, что по адресу, где расположен «дом Билозир» выехали депутаты Киевсовета, советник мэра Киева Максим Бахматов, глава Шевченковской РГА Олег Гаряга, представители профильных департаментов КГГА, прокуратуры и Нацполиции. Однако попасть на участок им так и не удалось.

«В любом случае, это не конец, поскольку получить разрешение от суда — это часть дела. А пока застройщику выдали предписание от Департамента городского благоустройства КГГА», — добавила депутат Киевсовета.

Правоохранители и представители властей не смогли попасть на участок. Фото: Тарас Кайдан / hmarochos.kiev.ua.
 

Ранее мы сообщали, что в КГГА выдали указ об отмене права на начало строительных работ и регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации на улице Мирной, 2/1. На этом участке расположен скандальный «дом Билозир», сооруженный с рядом нарушений.

В частности, застройщик «дома Билозир» подал декларацию о готовности объекта к эксплуатации по классу СС1 — этот класс предназначен для домов до четырех этажей. В то же время, по факту соорудили десять этажей.

Напомним, на улице Мирной, 2/1 в Шевченковском районе столицы ввели в эксплуатацию 10-этажный ЖСК «Зеленый замок», который превышает разрешенную Генпланом Киева этажность на этой территории. Согласно данным ГАСИ, жилой комплекс начали строить в марте, а уже через несколько дней застройщик получил декларацию о готовности жилого дома к эксплуатации. ЖСК «Зеленый замок» оформили по классу последствий СС1.

Известно, что участок 0,08 га на ул. Мирной, 2/1 в частную собственность в 2004 году получила Оксана Билозир. В октябре 2016 года Билозир по договору суперфиция передала свой участок под застройку Ивану Власть из села Белая Церковь Закарпатской области. Учредителями заказчика строительства ОК ЖСК «Зеленый замок» является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович.