Скандал вокруг строительства Подольского моста: субподрядчик написал заявление в ГБР на Кличко и Крищенко

Во вторник, 11 августа, «Инжиниринговая мостовая компания», которая является субподрядчиком на строительстве Подольско-Воскресенского моста в Киеве, обратилась в Государственное бюро расследований с заявление о давлении со стороны мэра Киева Виталия Кличко и начальника столичной полиции Андрея Крищенко.

Скан-копию заявления о совершении уголовного правонарушения от представителя ИМК, адвоката Виталия Опанасенко, опубликовало издание «КиевVласть».

В документе упоминается, что «Инжиниринговая мостовая компания» столкнулась с необоснованным давлением и беззаконием правоохранительных органов, которое привело к полному блокированию и прекращению деятельности компании. Это давление в ИМК объяснили тем, что Кличко совместно с руководителем Нацполиции Киева Андреем Крищенко решили силовым путем заставить компанию бесплатно отдать принадлежащее ей имущество — ванты, приобретенные для строительства Подольского мостового перехода.

В частности, адвокат сообщил о проведении обысков в офисах компании и на территории склада ИМК следователями и оперативниками Подольского управления Нацполиции Киева без наличия соответствующего решения следственного судьи.

«Со слов следователей, обыск проводился исключительно с целью изъятия находящегося в частной собственности имущества компании. Документация изымалась папками, ящиками и паковалась в мешки, без единого описания и детализации», — сообщил адвокат.

В заявлении также сообщается о том, что следователи приняли решение изъять принадлежащие ИМК 12 вантовых канатов и оставить их на ответственное хранение путем «установления поста охраны сотрудниками полиции». Но позже на территории указанного склада снова прибыли следователи и оперативники в сопровождении вооруженных людей в масках.

«Абсолютно не обосновывая свои требования на нормах процессуального законодательства, незаконно проникнув на частную территорию, следователи с помощью грузовых кранов откровенно начали хищение принадлежащего ИМК имущества, а именно 12 вантовых канатов производства BRIDON INTERNATIONAL GMBH, которые накануне и так были изъяты во время проведения незаконного обыска. Свои действия следователи и оперативные сотрудники обосновывали исключительно указаниями выше стоящего руководства полиции города Киева», — отметили в документе.

Изъятые ванты переместили на площадку на улице Набережно-Луговой, 4.

«В данный момент ИМК фактически осталась без принадлежащего на праве собственности имущества общей стоимостью более 100 млн грн без любой хозяйственной и финансовой документации, которая бы предоставляла возможность продолжать работу, без рабочей компьютерной техники», — сообщил адвокат.

В компании обратились в ГБР с просьбой остановить давление столичных властей и силовых органов, а также вернуть изъятое имущество. 

Напомним, 6 августа мэр Киева Виталий Кличко заявил, что около 15 молодых мужчин спортивного телосложения, переодетых в спецодежду дорожников, оттеснили и заблокировали охранников Подольско-Воскресенского моста и украли оттуда 12 новых вантов. В саботаже он обвинил субподрядчиков строительства моста.

Позже субподрядчик строительства Подольско-Воскресенского моста «Инжиниринговая Мостовая Компания» объяснил, почему со строительной площадки вывезли натяжные тросы, о краже которых ранее заявил Виталий Кличко. По словам компании, генподрядчик строительства с осени 2019 года задолжал около 200 млн грн, в том числе, и за поставку вант.