Скандал в PinchukArtCentre: двое художников отказались от участия в ежегодной премии

Украинские художники Павел Гражданский и Валентина Петрова отказались от номинации на премию PinchukArtCentre 2020 из-за массового увольнения медиаторов и гидов артцентра. Об этом они написали на своих страницах в Facebook.

«Это письмо написано в контексте массового увольнения институцией медиаторского состава накануне выставки номинантов премии и является ответным жестом открытому письму команды пац (PinchukArtCentre — ред.), в котором артцентр отказался от публичной дискуссии», — написал Павел Гражданский.

Художник отметил, что рад участию своих работ в выставке центра, «несмотря на попытку упаковать номинанто_к как "молодых" представителей "постмайданной генерации"». Однако, по его словам, премия не является автономной от того, что происходит в артцентре.

«Инцидент с увольнением бросает вызов обществу, среди и ради которого артцентр декларируемо осуществляет свою деятельность. Сперва уклоняясь, а после и вовсе отказываясь от публичной дискуссии вокруг конфликта, контора подрывает доверие художни_ц, и ставит под сомнение механизмы взаимодействия, цели, прозрачность премии как таковой, и рассогласовывает фактические действия и стейтмент посольства в части реализации программы заявленных ценностей», — добавил Гражданский.

Поэтому художник решил поддержать Профсоюз медиаторов PinchukArtCentre, участников которого уволили, и отозвал самономинацию на премию. Позже инициативу поддержала другая художница Валентина Петрова. Она заявила о том, что организаторы премии занимаются продвижением «своих» художников.

«ПАЦ, будучи крепкой, средней руки частной галереей, не занимается выискиванием "нового" и "актуального", а занимается продвижением "своих" художников. Премия не дается за новаторские, самобытные, экспериментальные, смелые или ещё какие-нибудь проекты. Премия дается за "заслуги" и является частью стратегии по продвижению "своих" художников. И это становится очевидным сразу же, как только вы поинтересуетесь как именно происходит выбор "самой лучшей" художественной работы», — написала Петрова.

Художница отметила, что за четыре месяца ее работы показали всего четыре раза, поэтому она «отказывается от того, что ей никто и не предлагает». Однако, по ее словам, отказ — это всего лишь политический жест. 

Ранее мы сообщали, что руководство PinchukArtCentre уволило одновременно 30 медиаторов и гидов после того, как те создали профсоюз. Уволенные сотрудники заявили, то не получали от руководства никаких сообщений или объяснений.  

«Мы не получали от руководства никаких сообщений или объяснений. О том, что от медиаторов и гидов решили избавиться, мы узнали от СМИ», — соответственное заявление сделал арт-директор Бйорн Гельдхоф на открытии новой выставки.

Позже на запрос редакции НашКиев.UA руководство PinchukArtCentre прокомментировало одновременное увольнение своих 30 сотрудников. В пресс-службе центра сообщили, что с открытием новой экспозиции они начали тестировать «новую модель взаимодействия посетителей с выставкой», в которой не нужны медиаторы.