В Киеве вспыхнул скандал, связанный с рейдерским захватом 11 земельных участков в Соломенском районе.

Как выяснилось, глава Органа самоорганизации населения «Комитет микрорайона «Жуляны» Надежда Овчарук иниццировала и реализовала мошеническую операцию, в результате которой присвоила 11 земельных участков. По данному вопиющему факту разворовывания земель столицы уже открыто уголовное производство №12018100090010968 по ч.4 ст.190 и ч.2 ст. 358 УК Украины. Руководительнице Органа самоорганизации населения «Комитет микрорайона «Жуляны» грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Как сообщает издание «ПЕРСОНА», злоумышленница присвоила 11 земельных участков, и в дальнейшем эти земли Надежда Овчарук пыталась продать.

По данным источника в правоохранительных органах, организовывая свою схему, начальница «Комитета микрорайона «Жуляны» Овчарук была в сговоре с собственными сыновьями. «Они с целью последующей продажи и личного обогащения подделали ряд документов, из-за чего более гектара земли было зарегистрировано на подставных лиц», - отметил источник в правоохранительных органах.

Схема мошенничества, о которой идет речь, была организована в 2016 году, а ее участниками были, кроме самой Надежды Овчарук, ее сыновья Сергей Овчарук и Виталий Овчарук (глава ОСН «Чоколовка»). Как сообщили Соломенском РУ ГУ МВД, 11 земельных участков, присвоенные указанной группой, расположены в Соломенском районе по улице Весенней.

Согласно данным правоохранителей, злоумышленница инициировала подделку документов, благодаря которым владельцы земли вошли в состав некоего ООО «Лидер-Энерджи», а их участки, соответственно, в уставный фонд этого предприятия. Никто из собственников земельных участков не знал о передаче своей собственности в уставный фонд «Лидер-Энерджи», а один из владельцев земли на момент совершения мошенничества был уже покойным.

Схема рейдерского захвата киевской земли была продумана до мелочей. В 2017 году преступница вывела владельцев земельных участков из состава ООО, при этом их имущество по фиктивной сделке «купли-продажи» оформила на подставное лицо – Татьяну Вишневскую. Вся схема мошенничества была организована с целью последующей перепродажи земли за миллионы гривен.

«За 1,1 га чужой земли семья Овчарук хотела выручить 200 тыс. долларов, но благодаря оперативной работе сотрудников Соломенского районного управления ГУ МВД Украины Киева совместно с органами прокуратуры, преступники были задержаны с поличным во время попытки осуществить продажу», - сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, Татьяна Вишневская в своих показаниях подтвердила прямую причастность Надежды Овчарук и ее сыновей Виталия и Сергея Овчарук к реализации указанной земельной аферы. Кроме показаний подельницы, следователи занимаются изучением истории приобретения объектов недвижимости Надеждой Овчарук. В 2016 году она купила две квартиры в новостройках, общая сумма сделки превысила 200 тыс. долл. В рамках следствия правоохранители должны выяснить источник происхождения данных средств.

К слову, семья мошенницы уже давно специализируется на воровстве и преступных схемах. До разоблачения указанного случая рейдерства киевской земли сын Надежды Овчарук Виталий Овчарук в 2017 году уже попадал в поле зрения правоохранителей, так как был обвинен в коррупции и злоупотреблении служебным положением, а также в отмывании бюджетных средств. Тогда Орган самоорганизации населения «Чоколовка» в рамках городской программы получил 319 тыс. грн. на реализацию проекта благоустройства микрорайона. А глава ОСН Виталий Овчарук в результате тендера выбрал угодную ему компанию, заключил с ней договор и перевел ей указанные средства (319 тыс. грн.). Никаких работ по благоустройству микрорайона проведено не было. В прокуратуре подтвердили факт расхищения средств бюджета, сегодня по этому делу продолжается следствие.