Скандал в издательстве «Наш формат»: владелец рассказал об увольнении команды

Владелец украинского издательства «Наш формат» Владислав Кириченко прокомментировал увольнение всего топ-менеджмента компании после публикации книги российской ученой о коронавирусе. По его словам, уход предыдущей команды издательства — «нормальный и естественный» процесс.

Об этом Кириченко написал на официальной Facebook-странице «Нашего формата».

«Когда 15 лет назад я создавал "Наш формат", у меня было четкое видение будущего бренда и стратегия его развития. Я хотел менять те стереотипы сознания и социального поведения украинского народа, которые столетиями не позволяют нашей нации быть современной, образованной, сильной и эффективной», — написал владелец издательства.

По его словам, уход совладельца «Нашего формата» Антона Мартынова был связан с тем, что команда экс-партнера и направление, в котором двигалась компания, «не соответствовали видению будущего НФ», которое имел Кириченко.

«Мне очень тяжело далось решение разойтись с Антоном. Но как двое цивилизованных людей мы нашли решение, которое, надеюсь, удовлетворило нас обоих. В конце 2019 года Антон вышел из "Нашего формата", и я начал менять курс компании в соответствии с моими мечтами и визиями», — добавил Кириченко.

Что касается увольнения всего топ-менеджмента издательства «Наш формат», владелец назвал это «абсолютно нормальным и естественным». Для «лучшего понимания ситуации» Кириченко посоветовал прочитать книгу «История Старбакс» Говарда Шульца.

«В ней описана стандартная для бизнеса ситуация, когда основатель компании отходит от дел, потом возвращается в бизнес и понимает, что компания стала не совсем такой, какой он ее задумывал, и в результате мы имеет тот успешный "Старбакс", который все знают», — написал Кириченко.

Заявления бывшей главной редакторки издательства Ольги Дубчак об «унижениях, оскорблениях и обесценивании» команды владелец «Нашего формата» никак не прокомментировал, а только написал, что компания в обновленном составе — «гораздо больше, чем издательство».

«Надеюсь, что новая, действительно звездная команда профессионалов под руководством Оксаны Булавы оправдает мое доверие и реализует мои мечты», — отметил Кириченко.

Отметим, что ранее на странице Кириченко появился пост, в котором он рассуждал о корпоративной культуре и отношениях в некоторых социально-ориентированных компаниях. В частности, владелец «Нашего формата» провел аналогии с фермером и индюками, которые якобы «не в курсе, что такое бизнес-идеи и инвестиции». Позже пост удалили, однако его успела заскриншотить и опубликовать пользовательница Катерина Мола.  

Скриншот: Катерина Мола / facebook.com

Напомним, в декабре 2019 года гендиректор и совладелец издательства «Наш формат» Антон Мартынов заявил об уходе из компании. Он продал свою долю в бизнесе, покинул должность и вышел из состава владельцев. Руководством «Нашего формата» занялся основатель издания Владислав Кириченко.