Скандал с жильем для Нацгвардии: экс-нардепа Микитася снова взяли под стражу

В четверг, 28 мая, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда изменила меру пресечения бывшему нардепу и руководителю скандального «Укрбуда» Максиму Микитасю на содержание под стражей с возможностью внести залог. Ранее его поместили под домашний арест из-за неуплаты полной суммы залога.

Об этом сообщила пресс-служба Высшего антикоррупционного суда.

Сообщается, что Апелляционная палата рассмотрела жалобы защитника и прокурора на изменение меры пресечения Микитасю по делу о незаконном завладении имуществом Национальной гвардии Украины. Еще 14 мая следственный судья отправил экс-нардепа под домашний арест, поскольку тот не смог оплатить всю сумму залога.

«По результатам судебного разбирательства суд удовлетворил апелляционную жалобу прокурора и изменил подозреваемому меру пресечения на содержание под стражей до 14 июля с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн», — говорится в сообщении ВАКС. 

Отметим, что Микитась должен был оплатить еще 50 млн грн залога после корректировки залоговой суммы Апелляционной палатой Высшего антикоррупционного суда. Однако он этого не сделал. Внесенные ранее 50 млн грн вернут.

Напомним, что 21 января экс-нардепу Максиму Микитасю снова надели электронный браслет и обязали сдать загранпаспорт, поскольку он собирался выехать из страны и его сняли с самолета в аэропорту.

Депутата Верховной Рады прошлого созыва подозревают в подписании ряда договоров между подконтрольными ему строительными компаниями и бывшим командующим Нацгвардии. Согласно документам, квартиры в центре Киева, предусмотренные для НГУ, обменяли на недвижимость на окраине столицы. Это нанесло ущерб государству более чем на 81 миллион гривен.