Скандал с украинским трезубцем: Великобритания опубликовала извинение

Посольство Великобритании в Украине прокомментировало ситуацию с включением британской полицией герба Украины в список экстремистских символов. Заявление представителя ведомства опубликовали на странице в Facebook.

«Мы осознаем и сожалеем из-за обиды, причиненной появлением украинского трезубца в "наглядном пособии" британской полиции. Как уже заявляли в полиции, в этом документе четко указано, что много символов, приведенных в нем, не представляют интерес в борьбе с терроризмом», — написали в заявлении.

В посольстве отметили, что британское правительство «глубоко уважает» официальные символы украинской государственности и признает, что трезубец как главный элемент государственного герба Украины «имеет конституционное, историческое и культурное значение для народа Украины».

«Великобритания остается на позициях полной поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы надеемся на углубление наших двусторонних отношений в предстоящие годы», — добавили в посольстве. 

Ранее мы сообщали о том, что посольство Украины в Великобритании требовало у британской полиции исключить трезубец, изображенный на гербе страны, из списка экстремистских символов и извиниться.