Главное управление здравоохранения КГГА проводит проверку скандального инцидента с пациентами-бездомными. Создана специальная комиссия.

Врач терапевтического отделения самовольно и с нарушением установленного порядка принял решение о переводе пациентов, утверждают в пресс-службе столичного главка, Действия не были согласованы с руководством больницы.

По данным служебного расследования, пациенты были выписаны из больницы в пятницу, 11 февраля, ввиду отсутствия показаний для лечения в медучреждении. Далее их ждала Вышгородская ЦРБ, а затем - Киевский центр социальной адаптации для престарелых, инвалидов и лиц, не имеющих постоянного места жительства, в селе Ясногородка Вышгородского района.

Служебное расследование показало, что 11 февраля около 16:00 врач вывез пятерых пациентов под Вышгород и высадил на автобусной остановке в 300 метрах от Центральной районной больницы Вышгорода. Примерно в 18:00 11-я скорая медицинская помощь госпитализировала людей в ЦРБ. Параллельно расследование проводят правоохранительные органы

Напомним, 11 февраля, врач столичной поликлиники под видом перевода в реабилитационный центр вывез пять пациентов за пределы города и оставил их возле кладбища под Вышгородом. Простояв на морозе, одна женщина умерла от переохлаждения. Все пациенты были лицами без постоянного места жительства.

kiyany.obozrevatel.com