Cкандал вокруг этого строительства длился шесть лет - оно ведется в буферной зоне Софии Киевской, которая является заповедником и культурным наследием ЮНЕСКО, пишет Gazeta.ua.

"Сегодня, 27 марта суд отменил решение Киевсовета от 2004 и 2007 годов о выделении земельного участка по этому адресу под застройку. Истцами на суде выступали объединения "Гражданская позиция" и "Демократический альянс". Представители Киевсовета на место не появились, видимо, не решились. КГГА было на нашей стороне", - говорит адвокат Марина Соловьева, представлявшая в суде интересы киевлян.

По ее словам, дальнейшие действия - решение вопроса демонтажа сооружения:

"Необходимо подавать иск о демонтаже от имени Министерства культуры или от КГГА - надо точно подумать, как будет лучше. Принимать решение о демонтаже, разрабатывать проект и демонтировать. Есть вопрос, не рухнет оно теперь, не повреждению старые дома рядом. Ранее главный архитектор Киева Сергей Целовальник говорил о возможности уменьшения количества этажей. Если говорил, значит, есть какие-то технические возможности решения этой проблемы".

Сейчас на Гончара, 17-23 уже возведены 8-10 этажей - здание имеет разную этажность. Последние несколько месяцев строительство не ведется, говорит Марина Соловьева:

"Раньше было решение суда о штрафах застройщика ООО "Инвестиционно-строительная группа "на 170 тысяч гривен за повреждение культурного наследия. Это решение до сих пор остается в силе, но деньги никто не выплатил, и у Минкульта есть претензии к этой компании. Надо посоветоваться с министром культуры Евгением Нищуком, чтобы решить наши дальнейшие действия", - рассказывает Соловьева.