Скандальное здание над «Театральной» отдают в коммунальную собственность

Как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя КГГА Александр Пузанов, официальное предложение об этом поступило 15 ноября.

«Мы готовим проект решения Киевсовета относительно принятия этого подарка в коммунальную собственность территориальной обищины», - рассказал Александр Пузанов.

По словам заместителя председателя КГГА, Александр Попов провел длительные переговоры относительно этого объекта.

«Очень трудно было убедить бизнес отказаться от потенциально высокой прибыли и сделать подарок городу. Безусловно, мы приветствуем такое решение и предлагаем депутатам Киевсовета принять такой подарок, - подчеркнул Александр Пузанов. - Киевская власть понимает, что на этом месте естественно должен быть сквер, здание является скандальным и неправильным по существу. Но никакой суд не доказал его незаконности. Поэтому можно потратить много времени и усилий, доказывая ее незаконность, но значительно эффективнее принять этот подарок».

Александр Пузанов объяснил, что объект незавершенного строительства и участок на ул. Богдана Хмельницкого, 7 общине дарят учредители вновь созданного ООО «Музей города Киева». За счет средств учредителей, которые были внесены в уставный фонд, общество приобрело здание и землю у застройщика. Общество было создано специально для этой цели, никакой деятельности оно не осуществляло.

Город получит в дар 100% имущественных прав ООО «Музей истории Киева». Открытие музея планируется ко Дню Киева в 2012 году.

Kievpress.net