Как сообщают активисты инициативы "Сохрани старый Киев", пикетирующие будут требовать прекращения незаконного строительства, восстановления благоустройства на перекрестке ул. Б.Хмельницкого и ул. Пушкинской, срочно демонтировать строительный кран и вернуть городской общине Театральный сквер.

Активисты также обратились к начальнику Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в городе Киеве с просьбой в рамках его компетенции предоставить охрану этому объекту, чтобы сделать невозможным это строительство.

{google}

Они также просят киевлян принять участие и выразить свою гражданскую позицию по незаконному строительству и открытому игнорированию прав громады столицы.

Напомним, указанное строительство было возобновлено в декабре прошлого года. В 2007 году "Киевметрополитен" признал застройку в районе станции метро "Театральная" опасной для "подземки". Вслед за этим Киевсовет отменил предыдущее решение о землеотводе. Но застройщик с этим не согласился и оспорил его в суде. Его решение в пользу строительства и возобновления работ на Пушкинской заставило жителей апеллировать к городскому голове. В июле 2006 года представители Блока Леонида Черновецкого провели пикет в знак протеста против этого строительства.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net