Скандальная стройка: на месте Сенного рынка возводят высотки и продают квартиры

На месте снесенного около десяти лет назад Сенного рынка, который находился недалеко от Львовской площади, уже начали возводить первые жилые дома. Об этом сообщает "Сегодня".

Тут собираются  возвести квартал из пяти домов разной этажности с подземным паркингом, офисами, кафе, супермаркетами, рынком, детскими и спортивными площадками и прогулочной аллеей с деревьями.

Строить на этом месте начали еще в 2015 году. Строительство тут же вызвало негодование у местных жителей и городских властей, которые утверждали, что высотки испортят вид центральной части города. Весной прошлого года полиция открыла уголовное производство по поводу отчуждения участка, который Киевсовет передала в аренду на 10 лет в 2004 году, а Голосеевский районный суд наложил арест с запретом на отчуждение участка бывшего рынка. Тогда строительство приостановили, но осенью 2016 года возобновили вновь. При этом первоначальный подрядчик заявил, что больше не имеет отношения к стройке. В ноябре заработал сайт будущего жилого комплекса, на котором появился план ЖК, а также началась продажа квартир. Окончание строительства анонсировали на 2019 год.


Фото: А. Бойко

Сейчас на месте бывшего рынка ведется активное строительство. На площадке работают краны и другая техника, трудятся десятки рабочих. Со стороны улицы Гончара уже возвели 11 этажей одного из домов, а со стороны Бульварно-Кудрявской начали строительство еще одной высотки. В отделе продаж заявляют, что строительство абсолютно законное.

Как сообщили в Киевсовете, разрешение на строительство жилого комплекса выдал профильный департаментам КГГА еще в прошлом году, а Минкульт согласовал историко-градостроительное обоснование на его возведение.


Фото: А. Бойко

По мнению активистов, возведение ЖК на месте Сенного приведет к коллапсу транспортной и инфраструктурной сети, а исторический центр города превратится в спальный район. Специалисты в сфере строительства, в свою очередь, утверждают, что такая плотность застройки высотными зданиями в этом месте попросту недопустима. Ведь при строительстве новых объектов необходимо учитывать как архитектуру будущих зданий, так и высотность домов, которая не должна превышать 7-8 этажей.

Напомним, как сообщалось ранее, в Днепровском районе активисты "разделались" со строительным забором.