Скандал на "Евровидении": участнице от России могут запретить въезд в Украину
Фото: Twitter

Вокруг певицы Юлии Самойловой, которая будет представлять Россию на песенном конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве, разгорелся скандал.

На сайте "Миротворец" появилась информация о том, что в 2015 году она незаконно пересекала границу Украины.

По всей видимости, речь идет о поездке певицы в аннексированный Россией Крым. В июне 2015 года она принимала участие в концерте в городе Керчь вместе c другими российскими артистами, которые также въехали на полуостров незаконно.

"Таким образом она не только выразила свою полную поддержку оккупации Крыма, но и незаконно пересекла украинскую границу, не оплатила налоги от гастрольной деятельности в украинский бюджет и нарушила правила порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины (ст. 332-1 Уголовного кодекса). Всех этих действий уже вполне достаточно для того, чтобы Служба безопасности Украины по крайней мере запретила Самойловой въезд в Украину",  пишут активисты на странице "Відсіч" в Facebook.

Кроме того, издание "Информатор" опубликовало принтскрин антиукраинской записи Самойловой в соцсети за 2014 год. 

На скандал уже отреагировали в СБУ. Спикер ведомства Елена Гитлянская написала, что они занялись изучением этого вопроса и примут решение касательно запрета въезда Самойловой на территорию Украины.


Пикантности ситуации добавляет то, что Самойлова с детства передвигается на инвалидной коляске. А это значит, что в случае запрета для нее въезда в Украину Россия может обвинить нашу страну в предвзятом отношении к людям с инвалидностью, и тогда скандал приобретет международный масштаб.

Украинские пользователи соцсетей разделились в своих мнениях. Одни поддерживают запрет, а другие считают, что, несмотря на свою позицию, Самойлова — талантливая певица, а инвалидность в данном случае смягчающий фактор.

Кстати, читайте наше интервью с фронтменом группы O. Torvald Женей Галичем.