«Ситуация критическая»: пожар в Чернобыльской зоне приблизился к ЧАЭС (обновлено)

Масштабный лесной пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, который не могут потушить уже больше недели, добрался до Припяти и приближается к ЧАЭС.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил член общественного совета в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко на своей странице в Facebook.

«Ситуация критическая. Зона пылает. Местная власть отчитывается, что все под контролем, но на самом деле огонь стремительно захватывает новые территории», — написал он.

По словам Емельяненко, огонь уже добрался до города Припять и сейчас находится в двух километрах от ЧАЭС и хранилищ радиоактивных отходов «Подлесный», где захоронены наиболее высокоактивные радиационные отходы со всей Чернобыльской зоны.

Карта распространения пожаров, опубликованная Ярославом Емельяненко

«Чернобыльские пожары тушат уже десятый день, а огонь, несмотря на работу спасателей, свободно перемещается по ветру, и сейчас добрался до города Припять и опасных объектов Зоны отчуждения», — добавил Емельяненко.

По его словам, официальные структуры заявляют, что ситуация находится под контролем, а к местам возгорания не допускают волонтеров и журналистов.

В Госагентстве по управлению зоной отчуждения сообщили, что по состоянию на 12:00 13 апреля продолжалась локализация пожаров на территории Корогодского и Денисовецкого лесничеств в Чернобыльской зоне, а пожар на территории Котовского лесничества ликвидировали.

«Основные очаги пожаров находятся в районе села Новый Мир, села Старая Рудня, села Кливин и села Чистогаливка. Наблюдается горение травяного настила, камыша и лесной подстилки отдельными очагами. В районе села Чистогаливка из-за сильных порывов ветра огонь перекинулся через минерализованную полосу и автодорогу и, минуя участок рыжего леса, "вышел" до железнодорожной станции Янов», — сообщили там.

Также, по данным агентства, горит подстилка на дамбе водохранилища-охладителя на правом берегу Припяти, однако на левом берегу реки никаких возгораний нет.

В ГСЧС сообщают, что, по состоянию на 17:00 13 апреля основные усилия пожарных были сосредоточены в Денисовецком лесничестве вблизи села Новый Мир, где горит травяной настил и лесная подстилка. На этом участке привлечено более 250 человек и около 60 единиц техники.

Всего для тушения пожара на территории зоны отчуждения привлечено 415 человек и 98 единиц техники, в том числе авиация.

Тем временем Кабмин выделил почти 45 млн грн из резервного фонда госбюджета на ликвидацию пожаров в зоне отчуждения. Выделенные средства пойдут на обеспечение подразделений ГЧСЧ всем необходимым для ликвидации пожаров. По сообщению  ГЧСЧ, с начала 2020 года в зоне отчуждения уже произошло 27 пожаров на площади около 70 га.

Обновление. Издание «Бабель» сообщило, что огонь от Припяти удалось отбить. Однако он приближается к ЧАЭС.

Член ассоциации чернобыльских туроператоров, руководитель проекта Radioactive Team Антон Юхименко пояснил, что сейчас есть прямая угроза для станции: загорелись инфраструктурные объекты станции, горит площадка временного отстоя радиоактивных отходов, где сортируются и затем отправляются на захоронение отходов.

Напомним, что 4 апреля в Чернобыльской зоне вспыхнул лесной пожар на площади 20 га. Для тушения огня пришлось привлекать авиацию. Процесс осложнялся повышенным радиационным фоном на некоторых участках горения.

Через несколько дней в полиции сообщили, что задержали мужчину, который мог вызвать пожар в Чернобыльской зоне. Задержанный рассказал, что поджег сухую траву ради забавы, а потом не смог потушить огонь.