Система автофиксации начала штрафовать машины на еврономерах

Система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД с 19 ноября начала фиксировать нарушения правил, совершенные на автомобилях с иностранной регистрацией. Об этом сообщил замминистра МВД Антон Гриценко.

Чиновник объяснил, как именно теперь будут штрафовать владельцев авто на иностранных номерах, которые нарушили ПДД.

«Этот проект реализован в сотрудничестве с Государственной пограничной службой Украины. Пограничник при въезде авто на номерах иностранной регистрации вносит в базу данных номер машины, ФИО и паспортные данные того, кто был за рулем. Далее, если водитель на этой машине превысит скорость, то система автоматически находит данные нарушителя, взяв их из базы данных ДПСУ», — рассказал Геращенко.

Далее полиция вынесет постановление о нарушении правил в отношении нарушителя и отправит его пограничникам.

Когда машина с иностранной регистрации выезжает из Украины, пограничники проинформируют водителя о нарушениях, совершенных за время пребывания авто на территории страны. И предложат ему заплатить штраф.

Если водитель-иностранец откажется платить штраф, ему запретят въезд в Украину. Если аналогично поступит гражданин Украины, то информацию передадут в исполнительную службу для взыскания штрафа через арест имущества или банковских счетов.

Первыми нарушителями на иностранных номерах, зафиксированные системой, стали граждане Беларуси и Молдовы. Они превысили скорость на своих авто на 38 км/ч и 24 км/ч соответственно. Нарушителя из Беларуси система зафиксировала при проезде через населенный пункт на Одесской трассе, а гражданина Молдовы — на Южном мосту в Киеве.

Напомним, система автоматической фиксации нарушений ПДД заработала в Украине с 1 июня 2020 года.