Об этом заявил начальник главного управления защиты культурного наследия Руслан Кухаренко."Первоочередная задача - реставрировать существующий памятник, и лишь затем приступать к отливке новой копии.

Фигуры простояли 20 лет и заслуживают уважения. Возникла идея отремонтировать памятник и установить его в каком-нибудь пустом павильоне ВДНХ, но с дирекцией выставки я пока что не говорил ", - сказал Кухаренко, сообщает "Газета по-киевски".

Как "КИЯНИ" писали ранее, нашлись и те, кто считает, что на набережной памятнику не место. Новаторы предлагают присмотреться к горам Подола. Возможным вариантом размещения памятника называют гору Хоривицу. Мол, и место историческое, и там достаточно территории, чтобы разбить целый парк, посвященный основателям Киева. Напомним, что в столице на набережной Днепра по неизвестной причине рухнул памятник мифическим основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбиди. Обрушились задняя часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива. Обрушение было замечено во вторник, 23 февраля, после 18 часов.

kiyany.obozrevatel.com