Шмыгаль рассказал, как будут запускать метро

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что работу метрополитена в Киеве, Харькове и Днепре будут восстанавливать в два этапа в рамках выхода страны из карантина. При этом точных дат запуска подземки премьер не назвал. Об этом он рассказал в эфире «Украинского радио».

«Метрополитен перевозит ежедневно более двух миллионов человек в трех городах Украины. Для Киева, Харькова и других городов, где более миллиона населения, — это огромный риск инфицирования коронавирусом. Поэтому открытие метрополитена предполагается в два этапа», — объяснил премьер.

По его словам, метро запустят на третьем этапе ослабления карантинных мероприятий из пяти, но только для отдельных категорий граждан и с определенными ограничениями. А на четвертом этапе подземку уже откроют для всех.

«На четвертом этапе, это практически уже этап завершения эпидемии в Украине, метрополитен будет работать в обычном режиме. Пятый этап — это фактическое завершение карантина... Итак, метро — это предпоследний этап завершения карантинных мероприятий в связи с высокой вероятностью, нагрузкой, таким фактором, как возможность заражения в метро, ​быстрого распространения эпидемии в крупных городах», пояснил Шмыгаль.

Напомним, накануне главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что не позволит возобновить работу общественного транспорта сразу после начала смягчения карантина. Главный санврач считает, что снятие ограничения на работу транспорта может свести на всю борьбу с коронавирусом.