Сколько будет стоить главная елка Украины в этом году

Главная новогодняя елка Украины, которую установят на Софийской площади в Киеве, в этом году будет стоить около 5-7 млн грн. Оплатят ее спонсоры и рекламодатели. 

Об этом в комментарии УП рассказал основатель проекта FolkUkraine Игорь Добруцкий.

По его словам, новогоднее дерево в этом году будет искусственным. От живой елки отказались, поскольку на имя мэра Киева поступило много обращений с просьбами не рубить для праздника настоящую ель.

Высота главной елки составит 31 метр, а вместо звезды ее вершину будет венчать шляпа, поскольку тематика нынешнего праздника — «Сказочный лес». Дерево украсят шишками, желудями, игрушечными белочками, грибами и т. д. В общей сложности будет более 1,5 тысячи игрушек и более 10 км гирлянд. 

Под елкой установят пенек площадью 100 квадратных метров, в котором планировалось разместить кафе. Из-за карантина от этой идеи отказались, как и от масштабного празднования.

«Мы отказались однозначно от фудкорта, где надо что-то готовить. Оставим то легкое, что можно за стеклом сделать и из окна подать — кофе, чай, какао, глинтвейн — это останется и будет в маленьких домиках. Возможно, еще будут сувениры немножко. Все остальное — концерты, празднование дня Святого Николая — на это все будет ограничения», — рассказал Игорь Добруцкий.

Новогоднее дерево будет готово через две недели, а зажжение елки традиционно состоится на День святого Николая — 19 декабря в 19:00. Однако, какой будет сама церемония, пока неизвестно.

Кроме того, для киевлян готовят два катка — на Подоле и возле Арки дружбы народов. Также на Подоле будет снежная горка. Добруцкий говорит, что все это будет работать с соблюдением карантинных мер. Планируется также лазерное шоу и световые поздравления на Арке дружбы народов.

Ранее мы сообщали, что Новый год 2021 в Киеве скорее всего встретят с елкой, но без концертов. Организаторы новогодних мероприятий в Киеве подготовили три-четыре варианта развития празднований.