"Я создала в Сети сайт, на что потратила где-то трое суток, – сообщила учительница биологии Елена Князева. – На сайте дети читают материал, получают задания и отсылают их мне. За время карантина я успела поставить столько оценок, сколько не ставлю иногда и за всю четверть". По словам Князевой, к ней обращались коллеги из других школ, чтобы также пользоваться сайтом.

"Вся нынешняя работа через интернет будет засчитана школьникам как работа в классе. Особенно важно, что учиться могут и ученики 9 класса, у которых нет даже учебника, а ведь им в конце учебного года предстоит сдавать обязательный экзамен по биологии", – говорит учительница. К слову, сайт она сделала за свои деньги, а гимназия лишь оплатила годовой хостинг.

Ищут выход из ситуации и в других школах и вузах. Например, в черкасской школе №31 ученикам помогает местное телевидение – на телеканале "Антенна" в оговоренное время выходят тематические блоки с видеоуроками. А в Шостке Сумской области пошли еще дальше. Там школьники не только смотрят по телевизору 10—20-минутный урок, но и получают задание. Набрав специальный номер телефона, они должны дать ответ на поставленные вопросы, которые тут же передаются учителям. Напомним, пока карантин объявлен до 23 ноября, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ