"У нас введен бесплатный проезд школьников", - сообщила Шумак.

Стоит отметить, что подземка возит школьников бесплатно с середины текущего месяца (марта).

Шумак отметила, что метрополитен в данном случае руководствуется соответствующим решением Киеврады: "На сегодняшний день мы руководствуемся решением Киеврады о бесплатном проезде в метро школьников Киева".

По словам Шумак, пока мэр столицы Леонид Черновецкий еще не выдал соответствующее распоряжение о безоплатном проезде школьников, нет также письменного распоряжения руководителя "Киевского метрополитена" Петра Мирошникова.

"Распоряжения киевского городского головы нет. Я знаю, что оно готовится. Но была команда – и возим теперь бесплатно школьников", - сказала Шумак.

На вопрос, на какое время введен новый проход школьников в метро, Шумак сказала, что пока не может ничего об этом сказать.

Что касается проезда студентов Киева, то для них все остается, как и ранее – они покупают проездные студенческие билеты через свои профсоюзы, отметила Шумак.

Напомним, решение о бесплатном проезде для киевских школьников было принято на заседании Киеврады в декабре прошлого года, однако было подписано мэром Киева Леонидом Черновецким только на прошлой неделе.

Также напомним, что в соответствии с новыми тарифами на проездные билеты, стоимость проездных для студентов определена, исходя от 50% стоимости обычных проездных, для учеников – 25%: например, на метро годовой билет для студентов стоит 455 грн., для учеников – 228 гривен.

Напомним, 22 января Киеврада не снизила тарифы на проезд в Киеве. По словам секретаря Киеврады Олеся Довгого, тарифная политика будет рассматриваться вместе с Бюджетом Киева на 2009 год, ориентировочно 12 февраля.

В ходе расширенного заседания Антимонопольного комитета Украины при участии мэра Киева Леонида Черновецкого было принято решение о снижении тарифа на проезд в столичном метро на 30 копеек, в наземном транспорте – на 50 копеек.

Напомним, с пятницы, 23 января, стоимость проезда в киевском городском муниципальном транспорте будет снижена. Об этом сообщил мэр Киева Леонид Черновецкий, выступая на заседании Антимонопольного комитета Украины в понедельник, 12 января.

{google}

Леонид Михайлович заявил, что 22 января соответствующее решение будет принято на сессии Киеврады. "Я полностью контролирую ситуацию в Киевраде, у нас там большинство, поэтому такое решение будет принято", - заявил он.

Стоит отметить, что с 4 ноября в столичной "подземке" повысились тарифы на проезд. Были введены проездные на квартал: на метро – 199 грн.; на один вид наземного транспорта – 150 грн.; на два вида транспорта, одно из каких метро – 325 грн.; на два наземных вида транспорта – 275 грн.; на три наземных вида транспорта – 350 грн.; на четыре вида транспорта (в частности метро) – 499 гривен.

Проездные на год: на метро – 365 грн.; на один вид наземного транспорта – 275 грн.; на два вида транспорта, одно из каких метро – 575 грн.; на два наземных вида транспорта – 495 грн.; на три наземных вида транспорта – 660 грн.; на четыре вида транспорта (в частности метро) – 799 гривен.

C 11 ноября, в кассах киевского метрополитена появились проездные билеты на основе бесконтактных карточек на срок действия 365 дней от дня их продажи.

Как сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен", стоимость проездного составляет 365 гривен плюс 7 гривен - залоговая стоимость бесконтактной карточки. Таким образом, для жителей города в годовых проездных сохранен тариф 50 копеек за одну поездку.

Стоит отметить, что Леонид Черновецкий поручил в недельный срок завершить разработку системы мер, необходимых для введения бесплатных проездных на все виды коммунального транспорта для киевских пенсионеров, ветеранов и других социально-незащищенных категорий населения.

КИЯНИ