Достигнутым результатом – 599,5 балла из существующих максимальных 600 – он доволен. Сдавал физику, биологию, украинский язык и литературу.

"Когда мне позвонил директор Центра внешнего тестирования и поздравил с моей маленькой победой, то я просто не мог вымолвить и слова. Настолько неожиданной стала эта новость, – признался Саша. – Жаль, правда, что я полбалла не дотянул до идеальной отметки в 600 пунктов. Наверное, спасовал перед заданием по украинской литературе. Вопрос был связан с поэзией Леси Украинки. В остальных предметах был уверен. Ведь по физике я занял первое место во Всеукраинской олимпиаде, да и мама у меня – преподаватель по физике в моей родной школе. Так что она тщательно следила за моей подготовкой", – сказал умный школьник.

Впрочем, Александр не кичится результатом, а только удивляется, как жители села умудрились так быстро узнать о его успехах на тестировании.

"В тот же день мне стали слать SMSки с поздравлениями. В школе я никому не говорил, хвастаться не люблю. Кстати, и родителям сразу не сказал про очередные 200 баллов – специально оттягивал момент их радости", – краснеет 16-летний Саша.

Кроме учебы, паренек увлекается рыбалкой, любит собирать грибы и играть на балалайке. А вот девушки у Саши пока нет, потому свое музыкальное умение он демонстрирует родственникам.

Сейчас Саша занят подготовкой к выпускному в школе и дальнейшему поступлению в Национальный университет им. Т. Шевченко на факультет физики. Мальчик там будет учиться на бюджете.

{google}

КИЯНИ