"Новое строительство, запланированное вплотную, буквально в 1-3 метрах, вокруг всего дома, неминуемо приведет к разрушению фундамента, стен и уникального по своему техническому решению стеклянного купола над зданием-памятником", - утверждает А.Бригинец.

По его словам, "Шевченковский дом" планируется построить в виде каре вокруг столетнего памятника архитектуры и истории, Дома Центральной Рады (Дом учителя), и в силу возраста и из-за просадки грунта, которая неизбежна в случае масштабного строительства, начнут стремительно увеличиваться уже существующие в здании трещины.

А.Бригинец отметил, что для того, чтобы осуществить строительство, необходимо забрать всю охранную зону памятника, часть сквера вокруг памятника первому Президенту Украины М.Грушевскому, а также часть территории, на которой находится "желтый корпус" университета Т.Шевченка (студенческая столовая) и издательство "Наукова думка".

При этом в пресс-службе БЮТ в Киевсовете отмечают, что от инициаторов строительства поступило письмо на имя Дома учителя с информацией об изъятии у памятника земельного участка 0,51 га. По словам замглавы постоянной комиссии по вопросам собственности Дениса Москаля, в письме утверждается, что факт изъятия земельного участка уже согласован в КГГА, хотя последнее слово в этом вопросе за Киевсоветом, решением которого может быть разрешено такое строительство.

По информации БЮТ, возводить "Шевченковский дом" будет та же компания-инвестор, которая построила современную гостиницу из стекла и бетона между Софийским и Михайловским соборами. В связи с этим Д.Москаль выразил обеспокоенность, что в историческом центре Киева может быть построен "еще один стеклянный монстр, который вряд ли воспримут киевляне".

Напомним, 16 мая 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о создании в Киеве научно-исследовательского и культурно-информационного центра "Шевченковский дом".

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net