Схема на потоке: как в Киеве под видом создания ОСМД отжимают дома


Фото: kiev.prostodom.ua

Катализатором конфликтов стал закон “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”, который вступает в силу завтра, 1 июля 2016 года. И в Киеве, как грибы после дождя, повсеместно появляются мастера схем, любыми путями создающие ОСМД, часто - с признаками фиктивности. Их цели просты и понятны – заработать побольше денег. А “крыши” таких дельцов заинтересованы создать в таких домах личную электоральную базу – т.н. “пирамидки” и “сетки”.

На Позняках и во всем Дарницком районе орудует группа аферистов, которая, подделывая подписи жильцов, создает ОСМД (общества совладельцев многоквартирных домов) и зарабатывает на высоких тарифах. Представитель ООО "Юридическая фирма "Прокопенко, Чуйко и партнеры" Кристина Биличак отметила, что аферисты на левом берегу Киева уже контролируют целые районы новостроек.

“Злоумышленники работают по двум схемам: покупают квартиры в новостройках и, выдавая себя за профессионалов в управлении общим имуществом, подбивают жильцов создавать ОСМД, а также подделывают часть подписей жильцов и создают фиктивные ОСМД… Также новые “управляющие многоквартирным домом”, зачастую пытаются взять кредит под ОСМД, а потом исчезают. При этом прокуратура даже не может им предъявить обвинения, так как несовершенное законодательство по ОСМД позволяет им уйти от ответственности”, - сообщила юрист.

Похоже, одна из таких историй попала в поле зрения KV. Речь об ОСМД “Чавдар 1” на ул. Чавдар, 1.

Фронтмен из “Самообороны Севастополя”?

Обострение противостояния между ОСМД и управляющей пришлось на середину мая. Тогда некая инициативная группа дома на ул. Чавдар, 1, распространила заявление, что ООО создает различные препятствия при передаче дома на баланс ОСМД, использует “титушек” и пр. Памятуя, как неохотно застройщики расстаются со своими домами, в это было очень легко поверить. И, похоже, именно на это и был расчет у тех, кто стоит за ОСМД на ул. Чавдар, 1, и использует инструменты как раз свойственные не жильцам, а застройщикам.

После общения с жителями этого дома, стало ясно, что ОСМД на ул. Чавдар, 1, имеет признаки фиктивности. Здесь никто не проводил общего собрания жильцов, без которого невозможно принять решение о создании ОСМД и утвердить его устав. То есть, некто провел фиктивное собрание, вероятно, подделал подписи жильцов и подал документы на регистрацию в Минюст.

“Мы слышали, что за подпись при создании ОСМД предлагают от 300 до 500 гривен”, - поделились с KV жители соседних домов, где сложилась аналогичная ситуация.

К слову, у этого “кого-то” есть имя. На форумах, посвященных проблематике ОСМД, он подписывается ником “mishanyayalta”. В миру его зовут Михаил Вячеславович Хоружий, и он зарегистрирован ГУ ГФС Дарницкого района как глава ОСМД “Чавдар 1”.

“Хоружий объявил себя главой нашего ОСМД и все здесь решает”, - сказали KV местные жители.

Судя по данным открытых источников, ему 33 года. Он зарегистрирован по адресу: Ялта, ул. Кривошты, 11. Но фактически Хоружий проживает на Чавдар, 1, где у него есть квартира. И где у него уже скопился коммунальный долг в размере более 7000 гривен.

Исходя из полученной информации, Михаил Хоружий безработный, причем – пожизненно. Официально он лишь два месяца получал социальное пособие в Соломенском районе Киева в размере 1378 гривен в месяц.


Фото: Михаил Хоружий

Жители дома на ул. Чавдар, 1, говорят, что Михаил Хоружий рассказывал о своей причастности к некоей “Самообороне Крыма”. В Интернете удалось найти только одно упоминание о Хоружем из Ялты, причастном к “самообороне” – только не крымской, а севастопольской.

Сообщается, что 6 июня 2015 года активисты “Самообороны Севастополя”, в числе которых был некто Михаил Хоружий, задержали скалолазов с украинскими государственными флагами. Украинские альпинисты за ношение государственного флага были обвинены в нацизме.

Мы не беремся утверждать, что это именно тот самый Хоружий. Но крымское происхождение плюс причастность к “самообороне” позволяют допустить, что это так.

Управляющий адвокат под крышей

Впрочем, очевидно, что Хоружий – фронтмен и, по сути, небольшая фигура в схеме по отжиму домов. По информации KV, главная роль в войне с управляющей компанией отведена Валерию Никитченко – управляющему партнеру ООО “Никитченко и партнеры”, президенту адвокатского объединения “Свобода”.


Фото: Валерий Никитченко

Адвокатская практика, как свидетельствуют данные из Госреестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных объединений, далеко не единственная сфера интересов Валерия Никитченко. Он имеет самое непосредственное отношение к ООО “ЖКХ Левобережье” и общественной организации (ОО) “Ассоциация ОСМД “Левобережье”. В ООО Валерий Никитченко является соучредителем, а в ОО – руководителем (см. скрины).

Источники рассказали, что Никитченко помогает людям создавать ОСМД, фиктивные или реальные. После чего заводит их на обслуживание в свои ООО.

“Похоже, его опыт пригодился тем, кто сейчас воюет с управляющими компаниями, чтобы самим сесть на коммунальные потоки”, - сказал KV на правах анонимности представитель адвокатского цеха.

При этом, по информации KV, Валерий Никитченко имеет проекты с ОСМД на обеих берегах Киева. В частности, он сам есть в нескольких ОСМД в Голосеевском районе. Можно не сомневаться, что дома, в ОСМД которых засветился адвокат, скоро начнут платить его же управляющим компаниям, в просторечии – ЖЭКам.

По данным журналистов, от действий Валерия Никитченко уже потеряли дома управляющие компании ООО “Новобудова”, ООО “Управляющая жилищная компания”, ООО “Ковальская-Житлосервис”, ООО “Первый украинский экспертный центр” и коммунальное предприятие (КП) “ Житлосервис”.

Но и адвокат с управляющими компаниями едва ли смог бы работать самостоятельно на таком непростом рынке. По данным открытых источников, Валерию Никитченко оказывает политическую помощь депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Владимир Гончаров. На своем персональном сайте он всячески ратует за ОСМД и проявил недюжинную активность в схватке за дом на ул. Чавдар, 1.


Фото: Борд Владимира Гончарова на выборах в Верховную Раду

Но, и это важно понимать, ОСМД – это не только средство наживы в руках мошенников. Ведь в Государственном реестре профессий до сих пор нет графы “глава ОСМД” или “физлицо - управляющий многоквартирным домом”.

ОСМД – это идеальная площадка под избирательную кампанию. Если же ОСМД и управляющая компания находятся в руках одной и той же политически окрашенной группы лиц, то превращение благого дела по управлению домом стопроцентно трансформируется в манипуляцию голосами жителей этого дома.

Так зачем Никитченко ОСМД? Как минимум, для того, чтобы на их базе создать для заказчика новые “пирамидки” и “сетки” избирателей – под выборы в парламент, Киевсовет или райсоветы, если они будут реанимированы в столице. Ведь подконтрольный многоквартирный дом – это значительно лучше, чем скупка голосов гречкой или поездками в Почаевскую лавру.

Очевидно, что Валерий Васильевич Никитченко – не конечный бенефициар схемы, в которой участвуют Михаил Хоружий и другие. Но это – предмет дальнейшего расследования схем, процветающих на рынке управляющих компаний вокруг стремительно формирующихся ОСМД.