Вчера продолжилась борьба чернобыльцев за сохранение социальных гарантий. Начиная с девяти утра под зданием Кабинета министров Украины начали собираться протестующие.

В тоже время в Мариинском парке напротив здания правительства и в самом дворе Кабмина разместились десятки автобусов с правоохранителями и несколько автозаков. На входе во двор Кабинета министров выставлено оцепление из милиции.

Вскоре к митингующим вышел вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко. Ему позволили взять микрофон и обратиться к собравшимся.

Чиновник сказал, что на 2012 год принят целый ряд мер, которые значительно улучшат ситуацию. По его словам, на 25% всем ликвидаторам и инвалидам поднимается пенсия. Эти слова вызвали возмущенные крики толпы и продолжить говорить вице-премьер смог лишь через несколько минут. "Вы можете послушать? Можете или нет? Или я пошел? Мы намного увеличили строительство жилья (при этих словах чернобыльцы вновь начали перекрикивать Тигипко, - ред.). Не хотите слышать, да? Нет вопросов? Хорошо, я молчу о том, что мы сделали", - сказал он.

Тигипко подчеркнул, что правительство готово к диалогу и предложил собравшимся выбрать трех-четырех человек, которые согласятся пойти на переговоры.

После этого Тигипко снова вернулся к вопросам пенсий. "Учитывая то, что мы сделали для всех 118 тысяч инвалидов-чернобыльцев, добавив 25%, средняя пенсия такого человека будет 2900 грн. Это выше, чем средняя по Украине. Прожить на 2900 грн. можно. И вы сейчас можете мне здесь что угодно говорить, но средняя пенсия по Украине - 1205 грн. Поэтому…", - дальнейшие слова вице-премьера заглушило скандирование толпы: "Брехун! Брехун!". Люди начали кричать Тигипко, чтобы он сам попробует прожить на такие деньги. Минут десять продолжались перепалки между вице-премьером и чернобыльцами, которые упрекали Тигипко в том, что их постоянно обманывают.

После этого вице-премьер снова вернулся в здание правительства. Журналистам он сказал, что чернобыльцы все-таки согласились выбрать представителей для переговоров. На вопрос, почему не удается договориться с людьми, он сказал: "Договориться с людьми на митинге невозможно. Люди пришли, люди кричат, люди возмущены".

Позже Тигипко заявил, что чернобыльцы хотят не льготы, а достойные пенсии. "Сегодня мы несколько эмоционально переговорили с людьми возле Кабинета министров, которые говорят: заберите это все (льготы, - ред.), нам ничего этого не нужно, выполните одну позицию - законопроект N6810", - сказал Тигипко.


Тигипко пояснил, что этим документом предлагается для инвалида третьей группы - чернобыльца зафиксировать выплату на уровне шести минимальных пенсий. Он уточнил, что в 2012 году минимальная пенсия составит 800 грн. Таким образом, инвалид третьей группы – чернобылец будет получать 4800 грн. Инвалиду второй группы предлагается установить выплату на уровне восьми минимальных пенсий (6400 грн. с 2012 г.), первой - десяти (8000 грн. с 2012 г.). "Это основное желание, которое было высказано. Мы сейчас создали рабочую группу, она работает в Кабинете министров", - добавил он.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович на расширенном заседании Кабмина заверил, что льготы чернобыльцам урезать не будут. По его словам, социальные гарантии незащищенным слоям населения не только сохранят, а еще и поднимут. Он уточнил, что речь идет о повышении на 25% в следующем году. При этом президент посоветовал членам правительства не ждать, пока люди выйдут на акции протеста, а сразу разъяснять социальную политику власти.

В результате, участники переговорной группы от представителей чернобыльских организаций заявили, что власть готова идти на уступки, и акцию протеста можно прекращать. "Сегодня нас наконец-то услышали. Вчера у нас состоялась встреча с первым вице-премьером Андреем Клюевым, сегодня все вопросы, которые мы поставили перед вице-премьером Тигипко, были услышаны. Фактически уже даны соответствующие указания и они пошли на места", - сказал один из переговорщиков Петр Прокопенко.

По его словам, Тигипко заверил, что будут отозваны указания Пенсионному фонду, согласно которым пенсии чернобыльцам пересчитывались в меньшую сторону. "Все эти незаконные документы отзываются, и пенсии будут выплачивать в тех размерах, какие они есть на сегодняшний день, в том числе и по решениям судов, вступивших в законную силу. Люди будут все получать в полном объеме", - сказал Прокопенко.

Также он сообщил, что переговорщики договорились с властью о создании специальной горячей телефонной линии, по которой люди смогут сообщать о нарушениях в начислении и выплате пенсий.

Помимо этого, Прокопенко сказал, что достигнута договоренность о том, что законопроект N9127 будет рассматриваться во втором чтении только в том случае, если он будет согласован всеми общественными организациями, которые принимали участие в акциях протеста. "Мы получили четкие заверения в этом плане и от правительства, и от представителей Верховной Рады. Учитывая это, руководители общественных организаций, которые заявили эту акцию, считают, что на данный момент ее можно прекращать", - сказал он.

В то же время, участники акции протеста негативно восприняли такое предложение переговорщиков, люди начали кричать, что не разойдутся, поскольку не верят обещаниям власти. Прокопенко объяснил такое поведение людей тем, что акцию пытаются политизировать.

news.liga.net