Сезон охоты: "Киевводоканал" пожаловался на обстрелы
Фото: охотник ("Интересные факты")

В "Киевводоканале" пожаловались на то, что в связи с началом сезона охоты на иловых полях Бортнической станции аэрации участились обстрелы. 

Как заявляют в пресс-службе предприятия, охотники сознательно игнорируют предупредительные знаки, которые запрещают отстрел животных и птиц на территории БСА. 

"Более того, когда начинается сезон охоты, они не только нелегально стреляют в уток, а подвергают опасности персонал, вредят имуществу "Киевводоканала" и своими действиями угрожают экологии Киева и близлежащих населенных пунктов", — рассказал начальник цеха естественной сушки илового хозяйства БСА Виталий Нужненко.

По его словам, каждый охотничий сезон сотни пуль попадают в здание насосной станции, фонари и другое оборудование. Помимо материального ущерба также существует опасность для работающих на станции и полях людей. Ведь искры от выстрелов из огнестрельного оружия могут вызвать возгорание ила.

Поэтому киевлян и жителей пригородов предупреждают, что охота и разжигание костров в зоне иловых полей БСА строго запрещены. Это стратегический объект, находиться на территории которого могут только работники цеха иловых полей.

"К тому же это может быть опасно для самих нарушителей, ведь иловый осадок, который хранится на иловых полях,  это такая сметанообразная субстранция влажностью 92 процента, которая является опасной для человека. Если кто-то упадет в этот иловый осадок, то самостоятельно уже не выберется. Поскольку это обычное болото, которое может засосать не только человека, но даже автомобиль",  добавил Нужненко.

Отметим, что незаконная охота карается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

Напомним, что "Киевводоканал" решил поднять тарифы на холодную воду.