Сеть магазинов JYSK запустит сбор использованных батареек в Украине

Известная датская сеть JYSK этой осенью намерена запустить в своих украинских магазинах сбор батареек, которые в дальнейшем отправят на переработку. Совместно с организацией «Батарейки, сдавайтесь» компания организует утилизацию использованных батареек.

Об этом сообщили на Facebook-странице «Батарейки, сдавайтесь».

Отмечается, что уже в конце октября или начале ноября возле входа в каждый из 66 магазинов JYSK в Украине появятся контейнеры для сбора отработанных батареек. На каждом из них будет голограмма «гарантированная переработка». Дизайн конструкции пока разрабатывается.

«Мы давно хотели запустить такой проект, но не могли найти партнера с подтверждением переработки. После того, как мы увидели, что можем доверять "Батарейки, сдавайтесь", и наши ценности сходятся, мы готовы выделить на это бюджет и запустить проект на постоянной основе как можно скорее», — рассказал финансовый директор JYSK Ukraine Владимир Мовчан.

В «Батарейки, сдавайтесь» отметили, что это уже третья торговая сеть, куда украинцы могут сдавать отработанные батарейки на гарантированную утилизацию. Помимо JYSK, сбором батареек занимаются «Эпицентр» и «Новая линия».

«В Дании в магазинах JYSK давно налажен сбор батареек, это обязательно на уровне государства. Но в Украине компания готова превзойти ожидания покупателей, не ожидая новый закон. Поскольку JYSK импортирует и продает батарейки, компания уже сейчас готова инвестировать в их дальнейшую утилизацию», — рассказали в организации.

Отмечается, что в настоящее время 97,5% всех отработанных батареек в Украине все еще выбрасывают в мусор.

Напомним, что в декабре 2019 года в Украине появились первые контейнеры для бесплатной сдачи батареек на гарантированную переработку в Европе. Раньше все батарейки хранили на складах или выбрасывали на свалки. В «Батарейки, сдавайтесь» получили разрешение на переработку батареек в Румынии и отправили на завод GreenWEEE первые 20 тонн. 

Вскоре стало известно, что 9 апреля 2020 года из Киева на переработку в Румынию отправили 4,5 млн использованных батареек общим весом 70 тонн. Отмечается, что батарейки на переработку собирали в контейнерах для опасных отходов, установленных КП «Киевкоммунсервис» в разных районах столицы. 

В настоящее время столичные власти совместно с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины рассматривают возможность строительства в Киеве перерабатывающего комплекса для утилизации отработанных батареек и химотходов.