Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

"Согласно с правилами, после постановки транспортного средства на парковочную площадку в соответствии с дорожными знаками и разметкой, водитель обязан оплатить парковку путем приобретения абонементного талона, парковочного талона паркомата или воспользоваться услугой Мобильная парковка. Водителю нужно также обеспечить возможность проведения проверки платежного документа, расположив его в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства", - отметила первый заместитель председателя КГГА Ірена Кильчицкая.

По ее словам, факт отсутствия платежного документа работник службы контроля над соблюдением правил парковки КП Киевтранспарксервис будет фиксировать с помощью фотосъемки. Кроме того, в этом случае на автомобиль будет устанавливаться техническое средство, препятствующее его выезду с парковочной площадки. "Работник службы контроля над соблюдением правил паркования КП Киевтранспарксервис обязан устранить препятствие для выезда транспортного средства с площадки после уплаты водителем суммы за паркование и стоимости применения технического средства для препятствия выезду автомобиля", - прибавила директор КП Киевтранспарксервис.

Напомним, Кабинет министров утвердил новые правила парковки транспортных средств 3 декабря минувшего года. С 1 января 2012 года в силу вступят пункты, которые предусматривают обязательство операторам оборудовать площадки парковочными автоматами в расчете не менее 1 автомата на 10 парковочных мест. Кроме этого, с 1 января 2012 года также вступит в силу обязательное оборудование площадок для платной парковки автоматическими въездными и выездными терминалами.

korrespondent.net