Сегодня начнется операция по спасению крана «Захария». Напомним, в пятницу утром на строительстве Подольско-Воскресенского моста рухнул в Днепр огромный кран со 100-метровой стрелой. Теперь ее разрежут на куски по 50 тонн, маленьким плавучим краном погрузят на баржи и перевезут на завод «Ленинская кузня», где изготовят новую стрелу. Правда, в строю кран, названный в честь отца депутата Киеврады Валерия Мошенского, будет не раньше чем через 4 месяца. А пока власти думают, как закончить строительство моста без него.

Упавший кран «Захарий» уже стал киевской достопримечательностью. В выходные посмотреть на самый большой кран в Европе, лежащий в Днепре, пришли толпы людей — они фотографировались на фоне гиганта, перелезали через забор, чтобы рассмотреть механизмы.

Популярность крана растет и в соцсети «Твиттер», где сразу после ЧП появился аккаунт «Захария». В день его страничку просматривает 1400 человек. Некоторые пользователи даже пытаются переписываться с ним, спрашивают о его здоровье. Сам кран о себе стал сообщать реже, рассказал, что, наконец, выспался, а еще пожаловался: «Оградили оранжевым барьером, а ведь я еще не труп. Я живой!»

segodnya.ua