В конкурсной и внеконкурсной программе фестиваля участвуют 37 фильмов из более чем 25 стран. Среди гостей - кинематографисты из Украины, России, Беларуси, Сербии, Польши, Латвии, Германии, Австрии, а также Грузии, Венгрии, Великобритании, Аргентины.

В том числе за победу в конкурсе будут бороться два украинских фильма - "Таинственный остров" режиссера Владимира Тихого и "Контракт" Веры Яковенко.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы польского режиссера Кшиштофа Занусси, продюсера, основателя кинофестиваля "Кинотавр" Марка Рудинштейна, российского режиссера Александра Прошкина, а также лекция П.Гринуэя "Новые возможности".

Кроме того, запланировано проведение "круглых столов" при участии гостей КМКФ на темы: "Перспективы развития национального кинематографа" и "Совместное кинопроизводство. Пути интеграции украинского кинематографа в европейское кинематографическое пространство".

30 мая в театре им. Франко состоится гала-концерт "Богдан Ступка приглашает...". 2 июня состоится демонстрация ленты "Я есть, потому что мы есть", которая создана по сценарию и при активном участии певицы Мадонны и посвящена проблеме СПИДа среди детей.

Президент фестиваля - народный артист Украины Богдан Ступка. В состав международного жюри вошли: кинорежиссер К.Занусси (председатель жюри), кинорежиссер А.Прошкин, актер и сценарист Леван Учанейшвили (Грузия), актер Ивар Калныньш (Латвия), актриса и телеведущая Руслана Писанка (Украина), кинокритик Иван Форгач (Венгрия), актриса Татьяна Бовкалова (Беларусь).

Призы фестиваля вручаются в девяти номинациях: за лучший художественный фильм, за лучшую режиссерскую работу, за лучшую операторскую работу, за лучший сценарий к фильму, за лучшую музыку к фильму, за лучшую главную мужскую роль, за лучшую главную женскую роль, за лучшую мужскую роль второго плана, за лучшую женскую роль второго плана.

Организаторы определили следующие цели фестиваля: поддержка игрового кино, формирование его высокого социально-культурного статуса, развитие творческих контактов, обмен опытом и идеями между кинематографистами Украины и зарубежными странами, содействие творческой молодежи в сфере кинематографии, представление украинским кинозрителям лучших кинолент последних двух лет, популяризация достижений национального кинематографа.

В этом году кинофестиваль пройдет с 29 мая по 3 июня. Демонстрация кинолент и мероприятия в рамках кинофорума пройдут также в старейшем киевском кинотеатре "Жовтень" и в Доме кино.

Планируется, что фестиваль станет ежегодным и будет проводиться в Киеве в конце мая - начале июня.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net