Сегодня Роману Виктюку исполняется 75 лет!

Традиционно в этот день режиссер дарит себе и поклонникам премьеру спектакля. Важную дату юбиляр решил отметить постановкой пьесы Шиллера "Коварство и любовь", с которой более 50 лет назад начал режиссерскую карьеру. Сразу после премьеры Роман Григорьевич на месяц отправится в юбилейный тур по России и Украине. В рамках гастролей в нашей стране режиссер посетит Киев и Харьков, где представит премьеру спектакля австрийского драматурга Рудольфа Лотара «Король-Арлекин» (24/11 – Киев, 25/11 - Харьков).

В России этот спектакль первым и единственным поставил великий режиссер Александр Таиров еще до революции, но спектакль был снят из-за того, что был неугоден власти.

"Произведение Лотара, которое поднимает проблему взаимоотношения власти и творца, всегда привлекала театр, но практически везде, где только появлялась, была запрещена", - рассказал Виктюк. Так, спустя почти 100 лет Роман Виктюк решил возродить скандальное произведение Лотара.

Главную роль в этом спектакле сыграет ведущий актер Театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин, который пришел к Виктюку19-летним юношей и в его театре вырос до заслуженного артиста РФ. "Дима - уникальное дарование и идеальный исполнитель роли Арлекина", - заявил Виктюк.

Напомним, что киевский зритель сможет увидеть премьеру спектакля «Король-Арлекин» 24 ноября на сцене Октябрьского дворца. Днем ранее, 23 ноября, на этой же сцене труппа Театра Романа Виктюка покажет знаменитую постановку по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Роман Виктюк родился во Львове 28 октября 1936 года. Еще в школьные годы он почувствовал тягу к театру и свою первую пьесу поставил в 14 лет. Сейчас Роман Григорьевич признается, что еще до поступления в московский ГИТИС ему однажды приснился сон, что он «приезжает главным режиссером в какой-то театр с колоннами и масками над входом». Тогда он еще не знал, что этим театром окажется Русский драматический театр Литовской ССР, в котором Виктюк действительно проработал главным режиссером с 1970 по 1974 год.

За свою режиссерскую карьеру Роман Виктюк работал в театрах Львова, Киева, Твери и Вильнюса. В 1991 году он основал собственный театр в Москве. Всемирно известным Виктюк стал после постановки в 1988 году спектакля «Служанки» по пьесе Жана Жене. С этой постановкой Театр Романа Виктюка объездил полмира и везде собирал аншлаги и восторженные отзывы.
В целом, Роман Григорьевич поставил более 200 спектаклей во всех главных театрах России и Украины, осуществил ряд постановок в театрах Швеции, Финляндии, США, Италии, Греции…

Роман Виктюк единственным из режиссеров иностранного происхождения был награжден международной премией Института итальянской драмы за лучшее воплощение современной драматургии. Кроме того, знаменитый украинец Виктюк включен в США в категорию «50 людей мира, которые повлияли на вторую половину ХХ века», он является профессором Российской академии театрального искусства ГИТИС.