«Сдирали рубанком»: с лавочек на Львовской площади сняли желтую краску

На прошлой неделе работники коммунальных служб покрасили в желтый цвет новые деревянные лавочки TUYVO, разработанные дизайн-студией 2Bgroup и установленные на Львовской площади.

Покрасить лавочки, по всей видимости, решили из-за «народного творчества» вандалов, которые оставили на них свои рисунки. Однако такая самодеятельность вызвала возмущение как со стороны самих дизайнеров, так и среди многих урбанистов и пользователей соцсетей.

«Видимо, коммунальным службам было лень шлифовать древесину и вскрывать ее лаком, который не заложен в бюджет», — рассказали дизайнеры.

На днях коммунальщики решили исправить свою ошибку и сняли с лавочек желтую краску. Но что-то опять пошло не так. В процессе работы работники УЗН Шевченковского района повредили древесину, покрыли уже покрашенный метал еще одним слоем краски, а торцы лавочек закрасили черным.

«Печально об этом говорить, но, видимо, лучше было оставить их желтыми... Для чего нужно было красить торцы дерева черной краской? Для чего покрывать металл с порошковой покраской еще одним слоем масляной краски? Желтую краску тоже нужно наносить на древесину с умом, а не просто так, лишь бы намазать. Вскрывали чем? Морилкой? А желтую краску, простите, чем снимали? Рубанком?» — возмутились дизайнеры и заявили, что теперь лавочки «умерли навсегда».

В свою очередь, глава Шевченковской РГА Олег Гаряга заявил, что к моменту покраски лавочки уже были не в лучшем состоянии и вообще не очень пригодны к эксплуатации на улице.

«Ваши претензии по исправлению как минимум мне кажутся слабо обоснованными... по хорошему, цена/качество в условиях уличной эксплуатации этой продукции оставляют желать лучшего. Если вас не устраивает качество обновления, проведенное сотрудниками УЗН, милости просим, можете им помочь и восстановить правильно», — написал он.