СБУ задержала в Киеве одного из фигурантов дела о «пленках Ермака»

Сотрудники СБУ задержали в центре Киева Дмитрия Штанько, который мог быть причастным к записям разговоров брата главы Офиса президента Дениса Ермака. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на информацию, полученную в СБУ.

Сообщается, что Штанько задержали в рамках дела о мошенничестве при получении 100 тысяч долларов взятки.

«Сотрудники СБУ прекратили противоправную деятельность организованной преступной группы, которая подозревается в совершении мошеннических действий, 14 июля в 14:15», — сообщили в ведомстве.

По данным СБУ, оперативники задержали Штанько после получения денег «за содействие в решении вопроса с правоохранительными органами по возврату изъятого имущества». Также там уточнили, что официально Штанько нигде не работает, а при получении взятки исполнял роль посредника.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

Другой фигурант дела Сергей Шумский в комментарии hromadske сообщил, что Штанько задержали в кафе на Печерске.

«Да, задержали Дмитрия. Где-то в кафе на Печерске. Деталей не знаю», — сказал Шумский.

Напомним, в конце марта этого года народный депутат Гео Лерос опубликовал видеозаписи, на которых брат председателя Офиса президента Андрея Ермака проводит переговоры о трудоустройстве на определенные должности в органах власти. Специализированная антикоррупционная прокуратура по заявлению Лерос начала уголовное производство.

Задержанный Дмитрий Штанько 16 лет работал в органах внутренних дел, а еще один фигурант дела о «пленках Ермака» Сергей Шумский является гласным внештатным сотрудником оперативного управления СБУ.

Штанько в интервью Bihus.info заявил, что всего от людей, претендовавших на различные должности в государственной власти, для Дениса Ермака собрали около 100 тысяч долларов, а Андрей Ермак получил 10 тысяч долларов.