СБУ vs "Киевавтодор": подробности обыска в коммунальной корпорации (фото)
Фото: СБУ / flickr

Утром в среду, 22 марта, стало известно, что Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой проводит обыск в главном офисе корпорации "Киевавтодор".

В ходе обыска чиновники "Киевавтодора" были уличены в хищении сотен миллионов гривен, сообщили в СБУ.

"Правоохранители установили, что чиновники присваивали средства из государственного и городского бюджетов, выделенные на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий", — сообщили в ведомстве.

СБУ установила, что руководители "Киевавтодора", будучи в сговоре с коммерсантами, во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Затем деньги перечислялись на фиктивные фирмы, переводились в наличные и присваивались организаторами сделки.

По данным правоохранителей, за прошлый год было выведено на счета фиктивных структур и присвоено почти 300 миллионов гривен.

"Во время ряда обысков в офисах "Киевавтодора", на предприятиях-подрядчиках, фиктивных структурах и по месту жительства фигурантов дела сотрудники СБУ изъяли документацию, подтверждающую совершение противоправных финансово-хозяйственных операций, черновые записи, компьютерную технику, на которой изготовлялись фиктивные финансово-хозяйственные документы, печати коммерческих структур, задействованных в проведении сделок, и почти 4 миллиона неучтенных гривен", — заявили в СБУ.

Фото: СБУ / flickr
Фото: СБУ / flickr
Фото: СБУ / flickr
Фото: СБУ / flickr
Фото: СБУ / flickr
Фото: СБУ / flickr
Фото: СБУ / flickr

В свою очередь коммунальная корпорация тоже прокомментировала обыски в офисе. 

"Коммунальная корпорация "Киевавтодор" официально заявляет, что данные фото не имеют никакого отношения к корпорации. Отмечаем, что в административном здании корпорации отсутствуют кабинеты с подобной обстановкой (мебелью, ремонтом и др.), которые изображены на фотографиях", — заявили коммунальщики на своей странице в Facebook.

По информации "Киевавтодора", согласно постановлению Печерского районного суда, проводится только досудебное расследование с целью выявления и фиксации возможных правонарушений. По их мнению, обвинять чиновников коммунальной корпорации в хищении сотен миллионов гривен и рассматривать это как доказанный факт неправомерно и является грубым нарушением действующей в Украине презумпции невиновности.

"Интересный факт: фото оперативных сотрудников рядом с корпорацией в формате PNG, а другие фото из "кабинетов" имеют формат JPG", — отметили в "Киевавтодоре".