СБУ объявила Анатолию Шарию о подозрении в госизмене

Служба безопасности Украины объявила о подозрении в государственной измене пророссийскому блогеру Анатолию Шарию. По мнению следствия, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере и возможно действовал по заказу иностранных структур.

«Начиная с 2012 года, через социальные сети, электронные СМИ и российские телевизионные каналы он способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций. В частности, пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивной, искаженную информацию о правительственных инициатив и событий на Востоке страны», — говорят в СБУ.

Как отмечают в ведомстве, целью этой деятельности было обострение и дестабилизация ситуации в Украине, а также — разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Отмечается, что заявления Шария активно использовали российские СМИ. В частности, пропагандистские телеканалы госкомпании ВГТРК («Россия 24», «Россия 1»), телеканал Минобороны РФ «Звезда» и другие.

 

Подозрение Шарию объявили по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 ( Государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). По второй статье его подозревают в разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства и т. д.

Сам Шарий уже отреагировал на подозрение и заявил, что все заведенные на него дела — «чистая политика». Опубликованное СБУ видео он назвал пропагандистским.

Ранее сообщалось, что российский репер Гуф объявил о концерте в Донецке, несмотря на запрет въезда в Украину.